Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кудрин готов занять "разные должности"

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что готов "работать на любой должности, которая способствует проведению реформ".

Как передает РИА "Новости", ранее Кудрин заявлял, что не видит себя в команде Дмитрия Медведева в случае, если тот займет место премьер-министра российского правительства. При этом, нынешний глава Минфина не собирается отказываться от госслужбы. "Это могут быть очень разные должности, и не только в правительстве. Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, реформы структурные для нашей экономики", - сказал Кудрин.

Алексей Кудрин заявил, что не видит себя в новом составе российского правительства во главе с Дмитрием Медведевым, поскольку ему мешают существенные разногласия по вопросам бюджетной политики, передает РБК.

"Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство", - сообщил Кудрин журналистам в Вашингтоне.

Разногласия, в частности, лежат в области военных расходов. Расходы на армию в 2012 году вырастут примерно на 1,3% ВВП, а в 2014 году прирост составит 3% ВВП. "То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - отметил глава Минфина, пишет "Коммерсантъ".

По мнению экспертов, уход Кудрина из правительства отразится на инвестиционной привлекательности РФ. "Безусловно, это отразится на утечке капитала из нашей страны, в том смысле, что эта утечка увеличится, и на инвестиционной привлекательности. Это будет серьезная потеря для нашего правительства", - считает политолог Валерий Хомяков.

Он отметил, что Кудрин пользовался большим уважением среди своих коллег, и признался, что для него было неожиданностью заявление Кудрина. "К нему можно предъявлять много претензий, но как министр финансов он был на своем месте", - сказал Хомяков.

В свою очередь, бывший министр экономики Андрей Нечаев считает, что Кудрин "не пропадет". "Конечно, Кудрин в последние годы был, пожалуй, главным идеологом нашей экономической политики. И во многом он её определял, поэтому его уход - это знаковое событие. Я совершенно спокоен за судьбу Алексея Леонидовича. Мне будет жаль, если он уйдет из правительства, но он настолько профессиональный, квалифицированный и авторитетный специалист, что я думаю, он, безусловно найдет себе место по душе в бизнесе, общественной организации или где-то ещё", - цитирует Нечаева ФИНАМ FM.

Напомним также, что Алексей Кудрин занимает пост главы Министерства финансов в правительстве РФ с 2000-го года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.