Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Франция пошла "налево" впервые за полвека

Во Франции выборы в сенат впервые в полувековой истории Пятой Республики завершились поражением правых. Левому блоку удалось получить более 20 дополнительных мест. В Социалистической партии такие итоги назвали ударом для правых и для самого президента Николя Саркози. До выборов главы государства, в которых он планирует вновь принять участие, остается всего полгода.

"Удар для Николя Саркози", "Туманное будущее президента", "Историческая победа". С такими заголовками выходят сегодня французские газеты. Впервые за полвека существования Пятой Республики большинство в Сенате переходит к левым партиям.

"Этот день войдет в историю: впервые за время существования Пятой Республики в сенате произойдет смена большинства. Окончательные итоги еще не известны, но по нашей информации, кандидатам от левых сил достанется от 24 до 26 дополнительных мест", - подчеркнул председатель фракции Социалистической партии в сенате Жан-Пьер Бель.

Расклад таков: в верхней палате парламента - 348 кресел, из них 175 - у "левого" фронта во главе с Социалистической партией, и 144 - у правого во главе с правящим "Союзом за народное движение". В Елисейском дворце на результаты выборов отреагировали сдержанно: в администрации заявили, что "принимают их во внимание". Николя Саркози лично их никак не комментировал, а вот его вероятные конкуренты на выборах 2012 года социалисты Франсуа Олланд и Мартин Обри камер не сторонились.

"Теперь мы можем с уверенностью сказать: Республика прочно встанет на обе ноги. Мы проверим и проведем те законодательные инициативы, что блокировались долгое время", - пообещал избирателям лидер Социалистической партии Франции Мартин Обри, сообщают "Вести".

Удручающие для СПНД результаты пришли из Парижа. Теперь в верхней палате от столицы будут заседать только два правых сенатора (всего Париж представляют 12 человек). Левые победили в родном для нынешнего спикера сената Жерара Ларшера департаменте Ивлин, а также всегда считавшемся бастионом правых сил департаменте О-де-Сен, генеральный совет которого когда-то возглавлял Саркози.

В то же время сенаторские полномочия получили министр обороны Жерар Лонге и министр по делам спорта Шанталь Жуанно (французские законы позволяют занимать сразу несколько выборных постов и государственных должностей).

Для правых проигрыш в сенате - знаковое событие. 22 апреля следующего года их ждут президентские, а 10 июня - парламентские выборы. Шансы Никола Саркози на переизбрание кажутся как никогда шаткими.

Лидер Соцпартии Мартин Обри и самый вероятный кандидат на выдвижение в президенты от левых Франсуа Олланд уже объявили, что это поражение - свидетельство "разложения системы Саркози", которая окончит свое существование в 2012 году. У социалистов появляется больше рычагов для того, чтобы этому помочь. Уже в октябре в верхнюю палату попадут законопроекты о реформе системы социального страхования и о бюджете на 2012 год. Хотя Бель пообещал, что его соратники "не будут заниматься обструкцией" этих проектов, они, вероятно, постараются внести в них как можно больше изменений. А также получат возможность затягивать рассмотрение не устраивающих их законопроектов. Социалистическое большинство в сенате гарантированно не станет сходиться по первому зову президента вместе с нижней палатой, Национальным собранием, на совместное заседание, которое требуется, например, чтобы вносить поправки в Конституцию.

Сам Бель (или самая вероятная его соперница Катрин Таска) становится вторым лицом в государстве, выполняющим обязанности президента в случае отставки, смерти или стойкой неспособности главы республики осуществлять свои полномочия. К тому же Бель сможет назначить троих из девятерых судей Конституционного совета и получит право по собственному усмотрению выносить на рассмотрение конституционных судей законы и подзаконные акты, вызывающие у него сомнения, пишет Газета.ру.

В свою очередь, генеральный секретарь UMP Жан-Франсуа Копе также отметил, что поражение на выборах в Сенат было ожидаемым с учетом постоянных поражений правых на местных выборах с 2004 года. По его словам, правящая партия "приняла к сведению" результаты выборов, которые, безусловно, разочаровали, но не удивили.

По мнению Копе, результаты выборов в Сенат ни в коей мере не являются подтверждением отказа избирателей от поддержки правящей партии. Обращаясь к своим празднующим победу оппонентам, он призвал их не обманывать себя, поскольку борьба еще только впереди.

"Настоящее рандеву будет на следующий год на президентских и парламентских выборах, когда все избиратели придут к урнам для голосования", - сказал Копе, сообщает РИА Новости.

Действующий председатель сената Жерар Ларше, также представляющий правящий СПНД, признал, что "прорыв оппозиции оказался более масштабным", чем он рассчитывал, однако общий итог был ожидаем. "На сегодняшнем результате сказалось наше поражение на местных выборах в 2008 и 2010 годах. Но надо помнить также, что мы были вынуждены вести трудную кампанию на фоне тяжёлого финансово-экономического кризиса, из которого наша страна сможет выйти только за счёт усилий всех граждан", - отметил он.

По словам Ларше, ещё одним аспектом поражения правящих сил стал общий кризис доверия граждан к властным институтам. "Новый сенат должен стать более справедливым, этичным и внимательным к чаяниям избирателей", - подчеркнул спикер сената.

Сам Ларше объявил о намерении побороться за переизбрание на пост председателя верхней палаты. Его вероятным соперником - и основным фаворитом, учитывая общую победу левых - станет глава фракции Соцпартии в сенате Жан- Пьер Бель. По официальному протоколу председатель сената является вторым лицом в государстве, и в случае недееспособности президента или его отстранения от должности именно спикер верхней палаты становится временно исполняющим обязанности главы республики. Голосование по этому вопросу состоится 1 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но основная борьба за власть во Франции развернется в следующем году на президентских выборах.

Нынешнее голосование было коллегиальным, свое мнение выразили всего 70 тысяч человек - члены муниципальных советов и мэры. В 2012 году к урнам для голосования придут обычные французы.

Политологи говорят: Республика переживает кризис доверия власти. Тому виной и финансовая ситуация, и коррупционные скандалы, и нашумевшее дело Доминика Стросс-Кана. В такой ситуации предсказать развитие событий сложно. В лучшем случае, руководство страны, как выразилась Обри, будет прочно стоять на двух ногах, в худшем - разрываться надвое, сообщают "Вести".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.