Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Стуруа поставит спектакль в московском Et Cetera

Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, которого уволили из Тбилисского драмтеатра, по официальной версии - за ксенофобские высказывания, согласен на предложение Александра Калягина сотрудничать с московским театром Et Cetera, сообщил он в ходе видеомоста, организованного РИА Новости.

Стуруа был обвинен в проявлении ксенофобских настроений и приказом министра культуры Грузии Николоза Руруа от 15 августа снят с должности художественного руководителя Тбилисского драматического театра имени Шота Руставели. Это решение вызвало резкую критику со стороны грузинской оппозиции и протест среди актеров театра. Режиссеру было немедленно сделано несколько предложений со стороны московских театров, в частности, - Et Cetera. Минкультуры РФ поспешило заявить, что готово всячески способствовать любому сотрудничеству Стуруа с театрами России.

"У меня обязательства перед театром Et Cetera, они были всегда добры ко мне, у нас завязалась дружба. И предложение, которое я официально получил от театра Et Cetera, для меня наиболее приемлемо. Я человек, у которого развито чувство благодарности, и, во-вторых, я очень люблю артиста Калягина и потому наверное предпочту этот театр. Хотя еще ничего не решено, я предпочел бы, чтобы процесс дошел до самого конца. Кульминации еще не было, я жду завершения этих событий, невольным участником и главным героем которых я стал", - заявил Стуруа.

Он признался, что в Et Cetera чувствовал себя "как дома". "Я там поставил три спектакля, актеры меня полюбили", - рассказал он. По словам Стуруа, отношения с театром подобны отношениям с женщинами, а "любовь с трудом поддается анализу". Стуруа сказал, что подобные чувства испытывает лишь к двум московским театрам - Et Cetera и "Сатирикону".

Режиссер добавил, что покидать свою страну ему "не очень приятно", однако он надеется "немножко передохнуть" от происходящего в Грузии. "Мне неизвестно мое будущее еще", - признался Стуруа, сообщает РИА Новости.

Накануне легендарный режиссер простился со зрителями премьерой спектакля "Сезон охоты", которая прошла при полном аншлаге.

Зрители около получаса овацией и скандированием "Браво!" не отпускали со сцены режиссера и актеров, которые показали достаточно критическую по отношению к властям аллегорию.

На премьере присутствовали видные представители общественности, некоторые лидеры оппозиции, однако представители властей замечены не были, пишет газета "Взгляд".

Театр был переполнен, но проникнуть на спектакль удалось даже "безбилетникам", которые простояли 1 час 40 минут, пока длилось представление. На премьере присутствовали автор пьесы, по которой был поставлен спектакль, Тамаз Чиладзе и композитор Гия Канчели, чья музыка была использована постановщиком.

Трагикомическая фантасмагория, в которой переплетались и пересекались история и современность, реальность и фантастика, юмор, ирония и сарказм, приковала внимание всего зала.

После окончания спектакля Роберт Стуруа вышел на сцену вместе с актерами, автором пьесы и композитором Гией Канчели. Актеры подняли режиссера, которого все еще считают своим худруком, на руки сообщает ИА REGNUM.

В конце августа труппа театра имени Руставели устроила акцию протеста с требованием вернуть на прежнюю должность художественного руководителя режиссера Роберта Стуруа, передает Georgiatimes.

Акция состоялась на центральном проспекте Руставели, перед зданием театра. Требования участников были просты: они заявляли, что Стуруа был уволен незаконно и президент Грузии Михаил Саакашвили должен отменить приказ. Несколько десятков актеров и технических работников надели черные футболки с портретом Стуруа и с надписью "Меня сняли".

Напомним, что два месяца назад Роберт Стуруа упомянул о якобы армянских корнях президента Михаила Саакашвили, что стало причиной его отстранения от должности, которую он занимал более 30 лет. Между тем, многие в Грузии уверены, что режиссера уволили за резкую критику властей Грузии, в том числе по отношению к политике, проводимой Грузией к России.

Сам Стуруа считает, что мотивые его увольнения - политические, об этом он сообщил на своей странице в Facebook: "Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", - заявил театральный режиссер на своей странице.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.