Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Политологи: Путин доказал, что он гений политической интриги

Заявления, сделанные президентом и премьер-министром РФ на предвыборном съезде "Единой России", означают, что правящий тандем будет сохранен как минимум на 5 лет, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Интрига относительно того, кто пойдет в президенты, снята. А сам тандем сохранен, просто его участники поменяются местами - Путин в качестве президента, а Медведев, совершенно очевидно, в статусе главы федерального правительства", - заявил Макаркин.

По мнению политолога, тандем президента и премьера может сохраниться вплоть до президентских выборов 2018 года. "Путин с Медведевым будут взаимодействовать в тандеме, по меньшей мере, до выборов в Государственную Думу в 2016 году, а, вполне возможно, что и до выборов главы государства в 2018 году", - полагает Макаркин, сообщает "Интерфакс".

Политолог Вячеслав Никонов идет дальше: он предполагает, что Владимир Путинможет пойти затем на второй срок, а Дмитрий Медведев может сменить его в 2024 году.

"Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет", - заявил Никонов журналистам в кулуарах съезда партии "Единой России".

"Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года", - добавил политолог.

Он напомнил, что в свое время известный российский реформатор Петр Столыпин обещал изменить страну за 20 лет. Сейчас у российской власти, как считает Никонов, появляется "тренд преемственности в развитии", что дает стране неплохой шанс для реализации намеченных планов.

Говоря о предвыборной программе, которую озвучил на съезде премьер Владимир Путин, политолог назвал ее "исключительно практичной".

"Там были амбициозные планы, которые на самом деле не являются столь уж амбициозными - войти в пятерку ведущих экономик мира. Я думаю, что это России по силам, если она будет развиваться темпами 7%, о которых говорил Путин. Я думаю, мы можем к 2020 году стать пятой экономикой в мире и крупнейшей экономикой в Европе", - сказал Никонов.

По мнению Никонова, предстоящие президентские выборы не содержат большой интриги за исключением возможного участия в них новых лиц, к примеру, Михаила Прохорова. Кроме того, политолог не исключил, что во время выборов могут произойти "попытки неконституционных действий" со стороны так называемых "оранжевых сил". "Но они ни к чему не приведут", - убежден политолог, сообщает РИА Новости.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что эта изящная комбинация, формально на руку и президенту, и премьеру. "Я имею в виду не только приглашение стать президентом, но и аналогичное алаверды Путина Медведеву возглавить правительство. Это нельзя рассматривать отдельно, это надо рассматривать опять же в тандеме. То есть в результате данной рокировки формально выигрывают оба политика. Потому что, если бы просто Медведев предложил, а Путин согласился идти в президенты, то Медведев бы оказался в состоянии "хромой утки", в подвешенном состоянии", - объясняет политолог.

Медведев не стал "хромой уткой" - он возглавит список "Единой России" и станет премьер-министром с весьма широкими полномочиями. Однако Салин считает, что так Путин нейтрализовал своего единственного возможного оппонента.

"Если бы система тандема сохранилась, и Путин остался на премьерском посту, то, я думаю, Медведев бы и его окружение пытались постепенно Путина нейтрализовать через зачистку его команды в течение ближайших 5-6 лет президентства. Теперь же такой вариант невозможен, потому что Путин возвращается на президентский пост, у него все полномочия в руках", - рассказал Салин.

А при такой расстановке сил новый премьер-министр быстро растеряет свой рейтинг. "Путин вчера намекал, а до него и другие политики, в частности Кудрин, говорили, что у нас наступает время непопулярных либеральных реформ, непопулярных с социальной точки зрения. И теперь понятно, что ответственность за проведение этих реформ, ложится на Медведева. Соответственно он проведет их в течение полугода-года и окончательно растеряет свой рейтинг, станет Гайдаром №2", - предположил эксперт Центра политической конъюнктуры.

Таким образом, Путин убьет двух зайцев разом: переложит ответственность за непопулярные реформы на Медведева и нейтрализует конкурента. "В результате данной комбинации выигрывает Путин. Он еще раз показал, что он гений политической интриги и может находить очень простые, но в то же время нестандартные выходы из сложных ситуаций", - резюмировал Салин, сообщает РБК.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.