Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия напомнила США о проблеме усыновленных детей

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков обсудил с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Ульямом Шерманом проблемы усыовленных российских детей в Америке, передают "Вести".

"При обсуждении повестки дня российско-американских отношений собеседники отметили их в целом позитивный, динамичный характер. Вместе с тем, внимание американской стороны было привлечено к ряду сохраняющихся серьезных проблем, в частности, фактам насилия в отношении усыновленных в США российских детей, неправомерным действиям американских властей против граждан России и нарушению их прав, в том числе в визовой сфере", - говорится в сообщении МИД, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце августа суд Аляски приговорил 36-летнюю Джессику Бигли, которая признана виновной в издевательствах над приемным ребенком из России, к шести месяцам условного заключения с испытательным сроком в три года и условным штрафом в 2500 долларов.

Как сообщает Associated Press, в суде Бигли рассказала, что наказала 7-летнего приемного сына Даниила за то, что он солгал о сложностях в школе. Приемный родитель, по ее словам, в качестве воспитательной меры напоила мальчика острым соусом и отправила в холодный душ.

Видеозапись "наказания" Джессика Бигли, у которой четверо своих детей и двое приемных близнецов из России, отправила на "Телешоу Доктора Фила". Также видео появилось на видеохостинге Youtube, сообщает Лента.

Суд, несмотря на шокирующие кадры, оставил американку на свободе, приняв во внимание хорошую характеристику Бигли. Суд обязал приемную мать регулярно посещать вместе с детьми семейного консультанта.

Читайте также: Материнская исповедь Джессики Бигли

Согласно законам штата Аляска, максимальное наказание, грозившее Джессике Бигли, могло составить год тюрьмы и штраф в 10 тысяч долларов.

13 июля глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали двустороннее соглашение об усыновлении детей. Теперь для того чтобы усыновить ребенка из России, потенциальному родителю придется пройти обязательное психологическое тестирование, а процедуру усыновления можно будет осуществлять только через аккредитованные агентства. За соблюдением этих условий будет следить американская сторона. Все усыновленные гражданами США дети будут сохранять российское гражданство до достижения совершеннолетия.

По данным российской стороны, в общей сложности от жестокого обращения в американских семьях скончались по меньшей мере 17 детей из России.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.