Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Борис Краснов не вынес стресса

Знаменитый художник и декоратор Борис Краснов, которого вместе с несколькими чиновниками правоохранительные органы обвиняют в вымогательстве, перенес обширный инсульт и впал в кому. Медики считают его состояние критическим, а коллеги надеются на лучшее и просят журналистов "не нагнетать панику". Между тем СМИ уже вынесли свой вердикт: 50-летний Краснов не вынес стресса, обрушившегося на него после того, как завели уголовное дело.

О том, что художник был госпитализирован, впал в кому и находится в реанимации, прессе сообщили сотрудники компании Krasnov design. Подробной информацией о состоянии Бориса Краснова и прогнозах врачей коллеги Бориса Аркадьевича не располагают. По словам одного из медиков, художника в четверг привезли в первую Градскую больницу с обширным инсультом, а сутки спустя перевели в центр Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Адвокат художника - Иманали Узалов - в интервью радиостанции "Вести ФМ" рассказал, что инсульт случился у его клиента, когда они обсуждали стратегию своих действий. "Борис Аркадьевич был в достаточно приподнятом настроении. Он утешал, он говорил, что все будет нормально, что не надо волноваться, что истина восторжествует и все закончится в ближайшее время. Конечно, мы видели, что он очень нервничает, он был очень раздражен в целом всем этим делом, и в тот момент тоже был очень раздражен, но не было никаких признаков того, что ему как-то нездоровится", - говорит юрист. По его словам, Краснов внезапно почувствовал себя очень плохо, и ему вызвали скорую, которая приехала довольно скоро - но, учитывая "пробочное" время, недостаточно быстро. "Могу сказать, что я рассчитываю, что у него все будет хорошо, и он все-таки выздоровеет", - понадеялся адвокат.

Как ранее уже сообщало NewsInfo, в отношении Борис Краснова возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере". Девятого сентября состоялось судебное слушание по избранию для подозреваемого меры пресечения. В общей сложности по этому делу проходят пять человек. Следствие считает, что они вместе с другими - пока не установленными - лицами составляли организованную группу и пытались завладеть чужим имуществом, а именно коммерческой фирмой.

Читайте также: Художник Краснов и его подельник обвинены в вымогательстве.

"В период с 7 июля по 29 августа этого года в ресторанах и других общественных местах, а также по телефону указанные лица, как считает следствие, неоднократно предъявляли гендиректору ООО "Группа компаний "Инконнект" незаконные требования о передаче данной организации, стоимость которой оценена в пять миллионов рублей", - рассказал журналистам пресс-секретарь Останкинского суда Москвы Александр Пулин. По его словам, предполагаемые преступники шантажировали свою жертву, угрожая в случае невыполнения их требований распустить о гендиректоре фирмы компрометирующие слухи, которые привели бы в конечном итоге к уголовному преследованию - разумеется, незаконному.

Решением суда Борис Краснов, который через адвоката заявил о своей невиновности, вышел на волю под залог в пять миллионов рублей. Символично, что за его освобождение была назначена цена, эквивалентная сумме, которую группа вымогателей намеревалась заработать на своей преступной афере. Остальные четверо фигурантов уголовного дела остались под стражей. Это двое сотрудников российского Министерства промышленности и торговли, заместитель гендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" и юрист компании "Магма" Иван Дунаев. Последний тоже намеревался, как и Краснов, выйти под пятимиллионный залог, но не получил такой возможности. Как пояснила свой отрицательный ответ судья Юлия Боброва, Дунаев обладает связями в министерстве и способен через них оказать влияние на свидетелей и потерпевшего.

Адвокат: Борис Краснов невиновен.

Фирма, на которую посягали вымогатели, организует выставки на территории России и за границей, дает консультации и оказывает информационные услуги отечественным компаниям. В частности, "Инконнект" отвечал за российскую секцию на ЭКСПО-2008 и за проводившуюся в Париже в 2010 году Российскую национальную выставку. Сейчас эта компания занимается организацией российских экспозиций на Китайской международной ярмарке малых и средних предприятий и Международной промышленной ярмарке в Ханое, а также готовится представлять Россию на ЭКСПО-2012 в корейском городе Есу.

Для российской публики, прекрасно знакомой с примерами творчества Бориса Краснова и - пусть даже приблизительно - осведомленной об уровне его гонораров, уголовное дело о вымогательстве стало настоящим шоком. Этот деятель отечественной культуры в 2000 году занял должность художника-постановщика Государственного Кремлевского Дворца, он входит в Союз театральных деятелей России, Международный союз деятелей эстрады, Ассоциацию театральных художников, является почетным членом российской Академии художеств и лауреатом многочисленных престижных премий.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.