Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американцы назначили конец света на 27 сентября

Американские ученые предрекают, что в скором времени население Земли перейдет "точку невозврата", после которой конец света станет неотвратим.

Как передает портал "Экология севера", специалисты из организации Global Footprint Network считают, что люди потребляют слишком много земных ресурсов - кислорода, питьевой воды и т. д. По их мнению, планета уже не может восстанавливать наносимый ей вред. Как предупреждают ученые, гибель Земли и населяющих её людей будет медленной и мучительной.

Представители Global Footprint Network предрекают, что "закат человечества" начнется уже со следующей недели - 27 сентября. Портал Neva24 уточняет, что расчеты ученых строились на достаточно простой схеме. Они разделили количество мировых биоресурсов на число экологических мероприятий и умножили все это на 365 дней. Согласно этим исследованиям, уже через год людям просто будет нечего потреблять.

Читайте также: Майя ничего не знали про Апокалипсис

Сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк в интервью "Вести ФМ" отметил, что не может согласиться с таким точным определением конца света, но в чем-то согласен со своими американскими коллегами. "Безусловно, это предупреждение, это не новость то, что планета не может справиться с негативным воздействием человека. Здесь и загрязнение окружающей среды, и масштабная вырубка зеленых насаждений, то есть речь идет, прежде всего, о тропических лесах, и многое другое", - сказал он.

"В ближайшем будущем этот процесс может зайти так далеко, что, действительно, точка невозврата будет пройдена", - добавил Сливяк, подчеркнув, что самых гибельных последствий человечество всё ещё может избежать, если начнет бороться с нанесением вреда экологии планеты.

Читайте также: Конец света в отдельно взятой деревне

Напомним, что основные пророчества о мировом Апокалипсисе базируются на двух мифах: появлении в Солнечной системе загадочной планеты Нибиру и календаре индейцев майя.

Нибиру (другие названия: планета Х, Десятая планета, Мардук, Фаэтон) - некое якобы существующее неизученное небесное тело, которое по предположениям поклонники теории его нахождения во Вселенной движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет. В других источниках указано, что эта планета пролетит между Солнцем и Землей.

Сторонники "индейской" версии конца света уверены, что его точную дату предсказали представители племен майя. Согласно их утверждениям, человечество погибнет в декабре 2012 года.

"Правда.ру" сообщает, что следующий год стал самой настоящей приманкой для пророчеств, касающихся конца света. Так, весьма распространены версии, обещающие возникновение на небесном своде еще одного Солнца. А некоторые предполагают, что в следующем году Солнечная система изменит наклон к галактической оси, и это приведет к нарушению всех космических циклов, смещению полюсов и другим катаклизмам, которые и положат конец нормальной жизни на Земле.

Отметим также, что 2012 год не является единственной распространенной датой конца существования нынешней цивилизации. Американский проповедник Гарольд Кемпинг предрекал, что 21 мая этого года случится то, чего весь христианский мир ждет уже две тысячи лет. По его словам, в этот день должно было произойти Второе пришествие Христа, совмещенное с концом света.

По иницитиве Кемпинга даже появилась реклама "конца света". Вместо привычных плакатов с фотографиями машин, бытовой техники или журналов, появились биллборды, предупреждающие о грядущем и скором пришествии Христа, обозначая время с точностью до часа. Кемпинг не пошел по простому пути и не стал приурочивать конец света к какой-нибудь красивой круглой дате, числу 666 или параду планет. По его словам, Иисуса Христа распяли первого апреля 33 года, а 21 мая 2011 исполнится ровно 722,5 тыс. дней с этой даты. Промежуток между двумя датами - удвоенное произведение священных чисел 5,10 и 17.

Читайте также: Конец света озолотит Мексику

"Говорю вам, когда я увидел эту закономерность, она взорвала мне мозг!", - восторженно рассказал Кемпинг.

Отметим также, что по расчетам английского физика Исаака Ньютона, конец света произойдет в 2060 году. В одной из рукописей Ньютона приводится фрагмент из Библии, Книги пророка Даниила. Согласно расчетам ученого, между возрождением Священной Римской империи при Карле Великом, коронация которого состоялась в рождественскую ночь 800 года, и концом света должно миновать 1260 лет.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.