Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Землю падает неуправляемый американский спутник

Российские средства контроля ожидают сегодня падение неуправляемого шеститонного американского спутника UARS, предназначенного для исследования верхних слоев атмосферы.

"По новым уточненным данным, он упадет в Индийском океане к северу от островов Крозе", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин.

Спутник был запущен в 1991 году с борта шаттла "Дискавери" и работал на околокруговой орбите высотой около 600 километров. С помощью космического аппарата собиралась научная информация об озоне и других химических элементах земной атмосферы.

Вес аппарата составляет 5,9 тысячи килограммов, а размер сопоставим с пассажирским автобусом. Хотя при входе в атмосферу космический аппарат превратится в груду обломков, однако часть из них все-таки долетит до поверхности Земли - по предварительным расчетам, это около 26 фрагментов. Их общий вес составит приблизительно 500 килограммов. Разброс обломков, предположительно, составит около 800 километров.

Военно-воздушные силы США и NASA, отслеживающие траекторию полета спутника, пока не могут назвать точное время и место его падения. Так как 75% Земли покрыто водой, пустынями и другими необитаемыми территориями, в NASA заявляют, что вероятность травмы человека обломками от космического аппарат составляет приблизительно 1 к 3 200, пишет "Бизнес-ФМ".

"Вероятность гибели людей или ущерба имуществу чрезвычайно мала. С начала космической эры в конце 50-х годов не было ни одного подтвержденного сообщения о том, что кто-то пострадал из-за падения обломков спутников, равно как не было и сообщений о каком-либо существенном ущербе, нанесенном имуществу". В НАСА предупредили: "Если вы найдете что-то, что, как вы полагаете, может быть обломком спутника, не притрагивайтесь к нему, а оповестите правоохранительные органы", - указало на своем интернет-сайте НАСА, сообщают "Вести".

Пользователи смартфонов на базе операционной системы Android смогут проследить за падением космического аппарата при помощи приложения, отслеживающего положение спутников в небе, сообщает Space.com. На время падения UARS в программе появилась специальная кнопка, позволяющая получать постоянно обновляемые данные о его падении, отмечает "Бизнес-ФМ".

Напомним, что падение спутника ожидалось еще 17 сентября. Причем, по расчетам NASA, это должно было произойти в Средней полосе России. Однако спутник задержался на орбите - к 17-му числу он уже опустился до высоты 200 километров, но все еще продолжал падать, облетая за каждые сутки этого падения несколько раз вокруг Земли.

Следующей датой было названо 23-е сентября, потом катастрофу перенесли на 24-е. На самом деле, как признались эксперты, до сих пор неизвестна ни точная дата, ни даже сколько-нибудь приблизительное место падения.

Неизвестен и точный химический состав груза спутника. По приблизительным оценкам в нем не менее 30 килограммов плутония-238. При этом всего лишь 450 грамм этого вещества достаточно, чтобы вызвать рак у всего человечества (для этого, правда, эти 450 грамм надо равномерно распределить по всей атмосфере Земли).

По словам профессора Академии геополитических проблем, члена Ядерного общества России Валерия Волкова, на околоземной орбите сейчас летают около полусотни ядерных спутников. Причем СССР использовал в качестве топлива для спутников уран-235, а США - плутоний-238. На сегодняшний день плутоний-238 является самым опасным из всех известных химических веществ, вдыхание 100 миллиграмм этого вещества приводит к отеку легких и смерти в течение нескольких дней. Причем процесс необратим.

По словам Валерия Волкова, в 2008 году, когда один из американских спутников с плутонием начал падать на США, он был сбит на подлете ракетой, развалился в атмосфере и его обломки упали в океан. После этого по миру прошла волна скоротечных раковых заболеваний.

Совсем иная картина наблюдается при падении советских спутников с ураном-235. По словам доктора технических наук, члена Комиссии по модернизации при президенте России, профессора Игоря Острецова, разрушение советского спутника можно сравнить с аварией на маленькой атомной станции. Люди, находящиеся в непосредственной близости от места падения, могут получить незначительные дозы облучения. Умереть от этого практически невозможно, тогда как в случае падения одного-единственного американского спутника только от отека легких погибнуть могут до 300 тыс. человек.

Поэтому сейчас, считает Игорь Острецов, России совместно с другими странами ШОС и БРИКС необходимо потребовать от США воссоздания системы "спейс-шаттл", которая как раз и существовала для того, чтобы снимать с орбиты такие вот спутники с плутонием-238.

"Советский проект "Буран" был намного эффективней американского "Шаттла". Поэтому для американцев было бы разумным решением профинансировать реанимацию "Бурана" и снятие с его помощью всех ядерных спутников с космических орбит. Также надо запретить запуск в космос объектов с ядерными установками", - считает Игорь Острецов, пишет Утро.ру.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.