Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Под Барнаулом "лазерные хулиганы" атаковали самолет "Аэрофлота"

В Барнауле злоумышленники "атаковали" экипаж пассажирского самолета АЗ20 компании "Аэрофлот" при помощи лазерной указки.

Как передает РБК, инцидент произошел во время захода транспортного средства на посадку. Самолет, на котором находилось 120 пассажиров и 8 членов экипажа, был успешно приземлен даже после попытки ослепления.

Отметим, что представитель Ространснадзора Владимир Черток в интервью "Российской газете" отмечал, что в этом году было зафиксировано уже 119 инцидентов с использованием лазерных указок, когда хулиганы пытались ослепить экипаж самолетовю. Это уже в шесть раз превышает прошлогодний показатель. "Среди хулиганов - не подростки, и прекрасно осознают, что делают", - также добавил он.

По словам чиновника Ространсадзора, многие проблемы в этой сфере могло бы решить введение системы автоматической посадки. Но пока, полагает Владимир Черток, эта технология является для отечественных пилотов делом весьма отдаленного будущего.

Напомним, что в скором времени ослепление лазерной указкой экипажей самолетов может обойтись хулиганам в 50 тысяч рублей или арестом на 15 суток.

Как передает РИА "Новости", Ространснадзор выступил с предложением ввести особое наказание за подобные правонарушения. Представители организации также предлагают ввести штрафы за использование на территории аэропортов пиротехнических изделий.

Читайте также: "Террористы" метят в самолеты

Как подчеркнул специалист Росавиции, такие случаи опасны ″тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряетпространственное положение... Это влияет на безопасность полета".

"Правда.ру" отмечает, что подобные случаи неоднократно фиксировались и в Европе. "Жертвами" хулиганов становятся не только пилоты и пассажиры самолетов - опасности подвергается и наземный транспорт, в том числе скоростные поезда. Власти Швейцарии даже пошли на ограничение продаж лазерных указок, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники.

Российская газета сообщает о том, что подобные ограничительные меры введены уже и в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить реализацию "лазерных указок" на территории региона, поскольку в местном аэропорту "Грозный" неизвестные хулиганы также попытались "атаковать" воздушное судно при их помощи.

Пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков сообщал о том, что отечественный кабинет министров готов проработать предложение о запрете продажи лазерных устройств.

Песков подчеркнул, что в правительство пока не поступали обращения о введении запрещающих мер на свободную реализацию ″лазерных указок″ и других подобных устройств, с помощью которых совершаются попытки ослепления экипажей самолетов и других транспортных средств.

″Как только эти предложения поступят, они будут срочно прорабатываться с учетом всех происшествий", - отметил Песков.

Читайте также: Все виноваты, Левитин - молодец

"Алтапресс" отмечает, что специалисты в области офтальмологии с большой тревогой относятся к использованию лазерных указок в хулиганских целях, но не видят большой опасности для зрения пилотов. "Лазерные указки, которые, судя по сообщениям СМИ, используют хулиганы, не такой большой мощности, чтобы нанести вред сетчатке глаза. Я вплотную занимаюсь лазерным лечением с 1997 года, и знаю довольно много про эти устройства. Для сетчатки глаз пилотов указки, о которых так много говорится в СМИ, не представляют опасности. Неприятно - да, особенно во время посадки, когда самолет садится в ручном режиме. Поэтому непонятно, о чем думают эти хулиганы", - цитирует издание слова главного детского офтальмолога Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края Владимира Лебедева.

По его словам, в данный момент власти не могут предложить действенных мер по борьбе с "лазерными хулиганами". Он считает, что не помешают злоумышленниками даже запрет на продажу соответствующих устройств. "Думаю, это не настолько действенные меры. С наркоманами тоже борются, однако они как были, так и есть. Ну, запретили продажу лазерных указок в Чечне. Но неизвестно, сколько их успели продать до запрета! И - запрет-то действует в Чеченской Республике, соответственно, указки туда можно привозить, к примеру, из Москвы", - считает Лебедев.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.