Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Роке" пронесся над Курилами, срывая крыши

Тайфун "Роке", подошедший к Южным Курилам, обрушил на острова сильнейший ливень и ветер, порывы которого достигают 37 метров в секунду. В Дальневосточном региональном центре МЧС предупредили, что в ближайшее время прогнозируется наступление на Курильскую гряду восьмиметровых волн. Аэропорт "Буревестник", расположенный на острове Итуруп (центральная часть Курильской гряды), закрыт на прием и выпуск воздушных судов.

"Тайфун "Роке" принес на остров обильные осадки и штормовой ветер. В 14.00 сахалинского времени (7.00 мск) порывы ветра в Курильске достигали 33 метров в секунду. Из-за непогоды закрыт аэропорт "Буревестник", - сообщил представитель районного отдела ГО и ЧС.

Спасатели рекомендуют жителям принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и временно ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

"Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно ограничить выезда на автотранспорте за пределы населённых пунктов", - отметил сотрудник пресс-службы ведомства.

МЧС предупредило, что ураган и ливень могут повалить деревья, оборвать линии электропередачи, затруднить работу всех видов транспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты Центра мониторинга и прогнозирования МЧС России ЦУКС (Центра управления в кризисных ситуациях) ДВРЦ МЧС России дали прогноз: "В Южно-Курильском и Курильском районах повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки и порывистый ветер могут привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, нарушению жизнеобеспечения населения, ветровалу щитов и неукрепленных навесов, падению деревьев со слабой корневой системой, обрыву линий электропередач и связи. Кроме этого, возможно возникновение аварий на морских судах".

В настоящее время весь малый рыболовецкий флот укрылся с наветренной стороны Курильской гряды. Большие траулеры и плавбазы ушли в открытое море, поскольку на Курилах нет ни одной глубоководной бухты, где могут спрятаться от тайфуна крупные суда, сообщила сахалинская служба наблюдения за флотом рыбаков.

Силы ГУ МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

По данным синоптиков, сегодня в течение дня "Роке" будет проходить вдоль Курильской гряды, после чего направится в Тихий океан, и погода несколько улучшится, пишет "Российская газета".

Пока тайфун не причинил на островах существенных разрушений, зарегистрированы лишь несколько незначительных повреждений крыш домов.

"Чрезвычайных происшествий в связи с прохождением тайфуна на островах не зарегистрировано. Есть незначительные повреждения строений (сорван шифер, коньки), которые не влияют на жизнедеятельность населения", - сообщил представитель районного отдела ГО и ЧС.

По его словам, во время прохождения тайфуна скорость ветра на Кунашире достигала 32,5 метра в секунду, на Шикотане - 35 метров в секунду. На 8.00 сахалинского времени (1.00 мск) выпало 24,4 миллиметра осадков на Кунашире и 32 миллиметра на Шикотане.

"В настоящее время эпицентр тайфуна сместился с островов. Ветер ослаб, идет дождь", - сказал собеседник агентства.

Зато в Японии жертвами тайфуна, который прошел практически по всей территории страны с юга на север, стали девять человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. За двое суток, пока тайфун бушевал над японским архипелагом, предупреждение об эвакуации было объявлено для 1,2 миллиона человек. Было остановлено движение скоростных электропоездов, метро, автомагистралей. В разгар стихии было отменено более 600 авиарейсов, сообщает РИА Новости.

Стихия властвовала над японским архипелагом почти двое суток, буквально затопив некоторые районы города Нагоя, где уровень воды достигал пояса. В префектуре Мияги и городе Онагава, - в последнем, помимо прочего, расположено временное жилье для пострадавших от мартовского цунами, - сложилась похожая ситуация.

Ливневые дожди, выпавшие за минувшие дни, сопровождались шквалистым ветром. Так в префектуре Сидзуока были зафиксированы порывы в 45 метров в секунду, на окраине Токио - в 42, в Тибе и Йокогаме недалеко от Токио - 35 метров в секунду. И это при том, что достаточно скорости в 20-25 метров в секунду, чтобы сбить с ног взрослого человека.

Всего же, по данным телекомпании NHK, в результате удара стихии оказалось затоплено 1984 дома, пишет "Комсомольская правда".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.