Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Взрывы в Махачкале признали терактом

В Дагестане произошел крупный теракт, в результате которого один человек погиб и более 60 пострадали. Две загруженные взрывчаткой машины по очереди взорвались в самом центре Махачкалы. Большинство пострадавших - полицейские, приехавшие на место взрыва первой машины. Теракт мог быть местью за недавнее уничтожение амира города Хасавюрт и его жены, утверждает источник.

В ночь на четверг в столице Дагестана произошел двойной теракт. Первый взрыв, прогремел около 00.30 в самом центре Махачкалы, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева. Безоболочная бомба была заложена в автомобиль "Лада-Приора", пишет Газета.ру. Ее мощность составила три килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате первого взрыва никто не пострадал. Через 15 минут, когда на место прибыла следственная группа, взорвался автомобиль ВАЗ-2104, стоявший в 40 метрах от "Приоры". Эта бомба, мощностью до 43 килограммов была начинена поражающими элементами. На месте второго взрыва образовалась воронка диаметром три метра и глубиной 30 сантиметров, пишет Лента.ру.

Как отметил источник в УВД города, первый взрыв был своего рода ловушкой. "Когда на место происшествия прибыли оперативники, раздался более мощный взрыв", - сказал он.

Мощность второго заряда была беспрецедентной. Для сравнения, смертник Магомед Евлоев в Домодедово привел в действие взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По факту взрывов следственные органы возбудили уголовное дело по статье "теракт". "По предварительным данным, в результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 24 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также госпитализировано более 30 гражданских лиц. Разрушены полностью или частично магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 УК РФ (террористический акт)", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщает РИА Новости.

В республиканском Центре медицины катастроф уточнили, что трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 30 - в состоянии средней тяжести. На видеокадрах с места взрыва видны дома и магазины с выбитыми окнами, следы крови на асфальте.

Не исключено, что взрывов должно было быть три. Накануне вечером у здания республиканской ГАИ, неподалеку от места теракта, взорвался серебристый ВАЗ-2109. Погибли трое находившихся в машине людей. В МВД Дагестана заявляют, что это были боевики, неаккуратно перевозившие снаряд. Но сами представители северокавказских террористических групп ответственность за взрывы пока на себя не взяли.

Источник в силовых структурах Дагестана не исключает, что взрывы в Махачкале могли быть местью за недавнюю ликвидацию так называемого амира Хасавюрта Солтана Саида Солтанова, по кличке Мишка, и его жены Сабины Мусаевой.

Днем 18 сентября они были заблокированы силовиками в своем доме в селении Бабаюрт. Национальный антитеррористический комитет утверждает, что Солтанов и Мусаева открыли огонь, и были убиты ответным. На кадрах с места спецоперации видны тела мужчины и женщины с оружием в руках. Солтанов был назначен амиром Хасавюрта меньше двух недель, его предшественник Абу Умар был ликвидирован 4 сентября, пишет Газета.ру.

Несколько недель назад по схожей схеме был организован двойной теракт в Чечне. Его жертвами, по последним данным, стали девять человек: семь сотрудников полиции, один спасатель и случайный прохожий. Еще 22 пострадавших сейчас находятся в больницах. Состояние пяти из них крайне тяжелое.

Первый взрыв произошел возле придорожного кафе у трассы, ведущей к аэропорту. Первый произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину - тот совершил самоподрыв. Когда к месту ЧП прибыли сотрудники полиции и собрались местные жители, в толпе произвели взрывы еще двое боевиков, сообщают "Вести".

В результате взрывов погибли девять человек, среди которых семь сотрудников полиции. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, среди раненых - 18 силовиков. В числе раненых также оказался следователь следственного управления СК России по Чеченской республике, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.