Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Норвежские ученые выяснили причину падения башен при теракте 11 сентября

Группа норвежских ученых утверждает, что им стала известна причина практически мгновенного обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке при теракте 11 сентября 2001 года.

Как передает "Аргументы.ру", Кристиан Сименсен из Норвежского исследовательского института SINTEF на технологической конференции в Сан-Диего рассказал о том, что согласно результатам исследований группы, в которую он входил, обрушение башен Всемирного торгового центра последовало из-за смешения большого количества алюминия и воды. Он полагает, что остатки врезавшихся в небоскребы самолетов оказались изолированы обломками конструкций с низкой теплопроводностью. Это, как утверждает Сименсен, и привело к скачку температуры и плавлению алюминия.

"Росбалт" уточняет, что норвежский специалист подчеркнул, что количество расплавленного металла, вступившего в реакцию с водой, было достаточным для разрушения внутренней секции зданий WTC. Это и привело к тому, что верхние части башен упали на нижние. Эта версия противоречит заявлениям американской стороны. В Вашингтоне утверждают, что причиной падения небоскребов стал перегрев стальных балок в центре зданий.

"Российская Газета" напоминает, что утром 11 сентября 2001 года четыре группы террористов из организации "Аль-Каида" захватили четыре рейсовых пассажирских самолета с пассажирами на борту. Отмечается, что в каждой группе был как минимум один человек, прошедший летную подготовку.

Захватив самолеты, террористы направили их на башни Всемирного торгового центра.

Рейс 11 American Airlines врезался в северную башню, другой рейс - 175 United Airlines - в южную. В результате столкновения, обе башни обрушились. Третий самолет был направлена в здание Пентагона.

Пассажирам четвертого лайнера удалось нейтрализовать террористов, но среди них не было летчика - самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Результатом действий террористов стало полное уничтожение башен Всемирного торгового центра и гибель почти трех тысяч человек. Ещё несколько десятков считаются пропавшими без вести.

Напомним также, что в десятую годовщину теракта в Нью-Йорке Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило специальное заявление, в котором подчеркивается, что действия террористов только сплотили мировое сообщество. "Очевидно, планируя столь дерзкие и жестокие атаки, террористы надеялись посеять страх и добиться при этом максимального эффекта. В некотором смысле им это удалось, но в конечном итоге - совсем не в том, на который они рассчитывали. Взрывы 11 сентября 2001 года и другие теракты привели к тому, что сложилась широкая международная антитеррористическая коалиция, которая подняла международное контртеррористическое взаимодействие на более высокий уровень", - говорится в заявлении МИДа в связи с десятой годовщиной терактов в США, передает ИТАР-ТАСС.

"Первостепенными мерами по повышению готовности мирового сообщества оказать отпор террористам стало принятие Советом Безопасности ООН антитеррористических резолюций, составляющих сегодня основу международной правовой базы в борьбе с терроризмом", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Более зрелым комплексным ответом на террористическую угрозу стало согласование в 2006 году Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в которой впервые мировым сообществом, наряду с противодействием терроризму, были обозначены задачи его широкой профилактики, в том числе искоренения условий, способствующих его распространению", - добавили в российском МИДе.

По мнению российских дипломатов, сегодня вопросы по превенции терроризма и противодействию радикализации вышли на первый план: проблематика противодействия терроризму стала неотъемлемой частью повестки дня как на глобальном уровне, так и в региональных форматах, сообщает "Взгляд".

"К сожалению, террористы постоянно совершенствуют свои методы, активно используют современные технологии и киберпространство, стремятся разнообразить источники финансирования своей деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нелегальной торговли оружием, пиратства, других видов трансграничной организованной преступности. Адекватные ответы на эти вызовы современности мировому сообществу предстоит искать в ближайшем будущем", - заключили в МИД РФ.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.