Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Самую дешевую машину в мире инкрустировали бриллиантами

Индийцы решили сделать самый дешевый автомобиль в мире самым дорогим. Первую в мире машину, покрытую золотом и серебром, а также инкрустированную драгоценными камнями, представили в Мумбаи.

Для украшения автомобиля 30 ювелиров использовали 80 килограммов золота, 15 килограммов серебра и различные драгоценные камни. Поводом для создания дорогостоящего оформления стал юбилей - 5 тысяч лет с момента зарождения в Индии ювелирного искусства, сообщает РИА Новости.

Ирония заключается в том, что индийские мастера разместили украшения на машине марки Tata Nano, которая считается одним из самых дешевых автомобилей в мире. Разумеется, это не касается его "золотой" версии, цена которой - более 4 миллионов долларов. По дороговизне она превзошла даже Bugatti Veyron, отмечает портал КМ со ссылкой на Indian Autosblog.

Инкрустированный Tata Nano является одноразовым экспонатом, который отправится в турне по принадлежащим Tata ювелирным магазинам во всей стране.

Выпуск самого дешевого авто в мире - Tata Nano - стоимостью 137 555 рупий (около 2,5 тысячи долларов) стартовал в Индии в июне 2009 года. Мощности завода Tata Motors позволяют выпускать до 250 тысяч автомобилей ежегодно.

По мимо бренда Nano, Tata Motors владеет премиальными британскими марками Jaguar и Land Rover. Кроме того, занимается дистрибуцией автомобилей Fiat в Индии. В августе 2011 года глобальные продажи компании (включая Jaguar и Land Rover) превысили 87 тысяч единиц. Выручка Tata Motors в 2010-2011 году достигла 27 миллиардов долларов, пишет Лига.нет.

Руководство автоконцерна, производящего Tata Nano, надеется, что элитный автомобиль поможет увеличить продажи своей бюджетной версии.

Автопроизводитель рассчитывал, что Tata Nano ознаменует собой новую эру в производстве малолитражек. Ожидалось, что с появлением Tata Nano даже самые бедные жители Индии смогут позволить себе машину вместо мотоцикла. Однако спрос на "народный" автомобиль существенно упал из-за нескольких случаев самопроизвольного возгорания автомобилей и повышения цены на эти машины, в базовой комплектации которых, к слову, нет ремней безопасности и только одно боковое зеркало, отмечают "Подробности".

Последние возгорания произошли буквально на днях. Индийские средства массовой информации сообщили сразу о трех подобных случаях. Это вызвало сильное возмущение общества, потому что это уже не первый случай и автопроизводитель уже сообщал о проведенном анализе, а также устранении причин возгорания.

Первый случай произошел в провинции Гуджарат, второй в Шри-Ланке, где реализация автомашин этой марки началась примерно четыре месяца назад, третий был зарегистрирован в Ченнаи.

По результатам проведенного расследования представители компании Tata Motors заявили, что производственный брак в автомашинах отсутствует, однако общество отказывается этому верить, потому что произошедшее можно спокойно назвать рецидивом.

Из-за этих возгораний произошло резкое снижение спроса на автомобили данной марки, пишет порта NewsMax. Акции Tata Motors упали на 4%, а поставки Tata Nano сократились на 85%, до 1202 единиц в августе.

Кроме того, недавно подал в отставку генеральный директор компании Карл-Питер Форстер. "Я глубоко сожалею, что возникшие личные обстоятельства могут существенно затруднить исполнение мной служебных обязанностей в составе Tata Motors Group", - говорится в обращении Форстера, распространенном пресс-службой компании.

Отставка Карла-Питера Форстера, который вывел финансовые показатели Jaguar Land Rover в плюс, может привести к снижению продаж и падению прибыли в США и Европе, считают эксперты. В частности, управляющий директор IHS Automotive Дипеш Рафор заявил, что Tata Motors, получившая в прошлом году 35% прибыли на европейском рынке, должна как можно скорее найти замену Форстеру. Иначе 2,4 миллиарда долларов инвестиций, вложенные в новые модели повлекут за собой дополнительные убытки. Аналитик исследовательской компании Datamonitor Эндрю Джексон заявил, что уход Форстера для Tata - большой удар, особенно если учесть, что топ-менеджер ушел на волне подъема Jaguar Land Rover.

Уходу генерального директора Tata Motors предшествовало начавшееся с июля падение мировых продаж Jaguar Land Rover и Tata. Европейский долговой кризис обрушил продажи Jaguar на 23%. Почти 25% мировых продаж Jaguar Land Rover обеспечивал британский рынок, падавший с 2010 года до августа 2011 года. Продажи пассажирских автомобилей Tata (они реализуются преимущественно на индийском рынке) упали на 33% после того, как в августе центральный банк страны повысил процентную ставку до 8%.

Поэтому эксперты уверены, что найти замену человеку, который буквально вытащил компанию со дна, будет очень трудно. Сам Карл-Питер Форстер комментариев по поводу своей отставке не дает, также как и представители Tata Motors, пишет Motor Page.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.