Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ростуризм: Турция опасна для жизни россиян

Более 40 россиян погибли в Турции за последние 8 месяцев - такие данные привел сегодня на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма глава Ростуризма Александр Радьков, ссылаясь на данные генконсульства РФ в Анталье.

Радьков отметил, что "за это же время порядка 167 российских туристов пострадали в ДТП на территории Турции, осуждены турецким судом 34 россиянина, депортирован 41 человек, задержаны правоохранительными органами Турции более 100 человек".

Кроме того, за 8 месяцев за медицинской помощью, по данным местных страховых компаний, обратилось около 1200 человек, уточнил глава Ростуризма.

По словам Радькова, "причина всех происшествий с российскими туристами заключается в ослабленном контроле турецкого государства на туристическую отрасль страны". "Это касается и контроля за безопасностью на дорогах, и поставкой продуктов питания в розничные сети и на объекты туристической инфраструктуры", - пояснил он, передает ИТАР-ТАСС.

Для любой другой страны мира этот факт сам по себе стал бы поводом к самому пристрастному разбирательству на самом высоком уровне. У нас он заслужил пока только скромной трибуны одной из комиссий СФ. Между тем, по официальной статистике, ежегодно за рубежом бывают 39 миллиона российских туристов.

"Турция и Египет остаются одними из наиболее проблемных направлений для российских туристов, - отметил Радьков. - К примеру, в Турции наряду со смертельными случаями и происшествиями в ДТП 41 был депортирован, а 34 осуждены турецким судом и более 100 задержаны правоохранительными органами этой страны". Он также сообщил, что за последнее время из Турции 14 наших граждан пришлось госпитализировать силами отечественной санитарной авиации.

Вчера же с резким заявлением в отношении Турции выступил Роспотребнадзор. Турецкие власти игнорируют предложение о сотрудничестве в деле предотвращения заболеваний российских туристов и расследования случаев массовых отравлений, говорится в сообщении российского ведомства. "На этом фоне вызывает обеспокоенность отрицание официальными властями Турции факта возникновения вспышки острой кишечной инфекции, зафиксированного среди россиян, проживавших в гостинице Alara Park в Аланьи в августе 2011года", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Для исправления ситуации надо прежде всего разработать гибкий механизм страхования наших туристов. Оптимальная сумма туристической страховки, по мнению Радькова, должна быть не менее 30 тысяч, пишет "Независимая газета".

"Страховка составляет 15 тысяч долларов. Есть, правда, и страховки по 30 тысяч долларов. Поэтому мы считаем необходимым увеличить лимит страховой суммы, особенно для тех стран, которые представляют из себя опасные маршруты для наших граждан", - подчеркнул глава Ростуризма, добавив, что речь идет о Таиланде, Египте и Турции.

"Необходимо разработать гибкий механизм страхования наших туристов, и заключить соглашения с теми странами, где больше всего страдают наши граждане, об урегулировании вопросов, связанных с медицинской страховкой, в том числе по хроническим заболеваниям", - пояснил глава Ростуризма.

Кроме этого, он выступает за усиление ответственности туроператоров, и в качестве примера привел ситуацию в Египте и Болгарии, где во время революции застряло свыше 55 тысяч наших граждан и сотни человек не смогли вылететь по вине болгарской стороны в Россию.

"В таких ситуациях стоит вопрос, кто несет ответственность, поэтому нужно создавать специальный фонд, средства из которого будут привлекаться в такого рода неординарных ситуациях", - подчеркнул Радьков.

Он также выступил за то, чтобы представители Ростуризма работали в тех странах, которые относятся к наиболее посещаемым нашими гражданами.

Следующим направлением по повышению безопасности наших туристов за рубежом должно стать совершенствование нормативно-правовой базы с учетом усиления ответственности туроператоров за предоставление некачественных услуг и недостоверной информации.

"Крайне важно присутствие нашего государства в таких странах, как Египет, Турция и Китай, куда ежегодно выезжают миллионы наших соотечественников", - заключил Радьков, сообщает "Интерфакс".

Заместитель гендиректора туркомпании "Корал Тревел" Мария Бадалова, считает, что туроператорам необходимо разработать стандарт памятки для российских туристов, чтобы, "выезжая в страны, турист имел утвержденную памятку, в которой была бы вся необходимая для него информация". "Сегодня каждый туроператор предлагает свою памятку, однако, должна быть единая информационная справка для каждой из стран, которые посещают россияне", - уверена она, передает ИТАР-ТАСС.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.