Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Студентам устроят ЕГЭ

Правительство прорабатывает возможность введения единого экзамена для выпускников бакалавриата, пишет портал "Аргументы.ру". Аналог ЕГЭ для студентов может быть организован по образцу международных тестов TOEFL и GRE.

Впервые эту идею озвучил еще в прошлом году министр образования Андрей Фурсенко, уточняют "Дни.ру". Он считает, что таким образом будет создан объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов. "Первый шаг уже сделали юристы - они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине", - отмечал Фурсенко.

Флагманом новой аттестационной практики выступает Высшая школа экономики. Руководство вуза планирует уже к концу этого года получить первые результаты нового подхода к проверке знаний своих студентов. "Это будет не тест в стандартном понимании, с плюсами и минусами: Если выбирать между ЕГЭ и TOEFL, то это, скорее, ближе к последнему. Задания там будут более творческие, комплексные", - пояснили в руководстве университета.

Но основная часть образовательного сообщества относится к новой инициативе властей с подозрением. "Самая главная беда ЕГЭ как единого госэкзамена заключается не в самой тестовой форме, а именно в натаскивании на тесты. Это сразу же разделяет ученика и учителя. Последний превращается в человека, который исключительно "натаскивает" ученика с целью механического овладения определенными знаниями", - заявил в интервью порталу KM.ru специалист всероссийского фонда "Образование" Олег Сергеев.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.