Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лавров: Налаживание диалога в Сирии должно быть двусторонним

Налаживание диалога между властями Сирии и оппозиционерами требует усилий с обеих сторон, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

"Тезис о том, что сирийскому лидеру Башару Асаду не удается найти общий язык с оппозицией, представляется не вполне корректным. Почему эта задача должна возлагаться только на одну сторону? Считаем, что и оппозиция должна нести ответственность за обеспечение мирного будущего и процветания своей страны. Это, если угодно, ее национальный долг", - уверен глава российского внешнеполитического ведомства.

"Безответственно игнорировать приглашение к диалогу, отметать пусть запоздалые, но все же конкретные шаги Асада по реформе законодательства о партиях, выборах, местном самоуправлении", - подчеркнул он.

"Линия на бойкот призывов к диалогу в расчете на то, что "Запад нам поможет", как в Ливии, ни к чему хорошему не приведет. Надо понимать, что население страны расколото. Одна его часть требует немедленной смены власти и реформ, другая же предпочитает путь поэтапных перемен, считая, что они должны осуществляться при сохранении в стране гражданского мира и спокойствия", - заметил Лавров, которого цитирует РИА Новости.

"Оптимальный путь выхода из кризиса - налаживание политического процесса с участием власти и всех сил, отвергающих насилие как средство достижения политических целей", - добавил он.

Читайте также: Сирия устроила России "День гнева"

"Никакой предопределенности для повторения в Сирии ливийского или другого сценария нет. Напротив, есть возможности для мирного ненасильственного преодоления внутрисирийского кризиса. Для этого оппозицию необходимо настраивать не на радикализм и неуступчивость, а на отстаивание своих требований за столом переговоров, на поиск общенационального согласия в интересах стабилизации обстановки в стране и согласованного продвижения к демократии. Именно на это нацелен проект резолюции, который Россия вместе с Китаем предложила на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН", - пояснил Лавров.

"Альтернатива этому - гражданская война с крайне негативными последствиями как для Сирии, так и для всего региона и мира в целом. Необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий", - резюмировал глава МИД РФ.

Уже более полугода в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 2,7 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Россия неоднократно заявляла, что вмешательство в сирийский конфликт извне недопустимо, и призывала стороны сесть за стол переговоров.

Читайте также: Россия будет отстаивать Сирию до конца

17 сентября российские сенаторы прибыли в Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом и представителями оппозиции, передает "Интерфакс".

"России небезразлична судьба сирийского народа, поэтому мы будем стремиться найти пути к тому, чтобы не допустить развития негативного сценария в Сирии", - заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, возглавляющий делегацию.

"Россия против внешнего вмешательства во внутрисирийские дела и готова максимально содействовать внутриполитическому диалогу, который должен проходить в мирной обстановке, без каких-либо жертв", - подчеркнул он.

После встречи с президентом Сирии Башаром Асадом Умаханов заявил, что сирийское руководство намерено двигаться по пути демократических реформ в государстве, пишет РБК.

"Руководство Сирии твердо намерено создать все необходимые условия для развития страны на пути мирной трансформации, на пути консолидации общества и объединения его всех здоровых сил", - сказал Умаханов.

"Уверен, что у сирийского народа хватит мудрости, выдержки и политической воли", - отметил Умаханов. По его словам, беседа с президентом Асадом вселила в него "уверенность в способности сирийского народа преодолеть нынешний кризис на путях мирного развития и мирной политической трансформации", пишут Дни.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.