Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Дума призовет Левитина к ответу

Главе Минтранса Игорю Левитину придется во вторник выслушать немало неприятных вопросов в Госдуме, где он выступит с отчетом. Некоторые депутаты хотят потребовать его отставки.

Накануне отчета в Госдуме министра транспорта Игоря Левитина фракции нижней палаты российского парламента решают, ставить или нет вопрос об отставке главы ведомства, работа которого вызывает много нареканий в связи с последними ЧП на суше и воде, сообщает "Интерфакс".

Выступление министра, посвященное, в основном, проблемам в отечественной транспортной отрасли, состоится в рамках "правительственного часа". Отметим, что срок отчета был перенесен почти на месяц с первоначально запланированной даты (19 октября 2011г.) после крушения самолета Як-42 под Ярославлем, пишет РБК.

Впрочем, уже известно, что единороссы не собираются требовать ухода Левитина.

"Обсуждение будет достаточно серьезное и плотное завтра, но в редакции "требовать отставки Левитина" "Единая Россия" вопрос ставить не будет", - сказал в понедельник журналистам спикер Госдумы, глава высшего совета партии Борис Грызлов.

По словам Грызлова, кроме Левитина во вторник в "правительственном часе" примут участие руководители Росавиации и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. "Понятно, что мы обсуждаем проблемы катастроф - и теплохода "Булгария", и Як-42 в Ярославле. Тяжелая ситуация, мы должны разобраться в корне с этой проблемой", - отметил спикер палаты. Как заявил Грызлов, данная проблема касается не только министра транспорта, но и ситуации с промышленностью, подготовкой пилотов, капитанов судов, сообщает "Интерфакс".

К заявлению господина Грызлова о нежелании увольнять Игоря Левитина оппозиционеры отнеслись негативно. "Ничего удивительного нет. "Единая Россия" постоянно подобные вопросы пускает в никуда. Если бы она поступила иначе, то должна была разделить ответственность за случившееся с правительством",- считает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, решение было не выгодно партии перед выборами в Госдуму, так как ударило бы по ее авторитету. "У "Единой России" нет никакой самостоятельности. Они принимают все, что им спустят сверху, а там сдавать "своих" не принято. Хотя стоит вспомнить, что при Левитине уже произошло 12 авиакатастроф",- говорит зампред фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что фракция все равно будет отстаивать свое мнение. "Если "Единая Россия" его не уберет, значит, мы будем ждать, пока еще 150 самолетов не упадет",- заметил господин Лебедев, пишет газета "Коммерсантъ".

"Наша фракция требует и будет настаивать на отставке Левитина", - заявил журналистам лидер "Справедливой России" и ее парламентской фракции в Госдуме Сергей Миронов. "Мы считаем, что череда катастроф на транспорте свидетельствует о том, что это министерство, в том числе министр, не справляется со своими обязанностями", - подчеркнул он.

Ранее с требованиями отставки Левитина неоднократно выступали депутаты от оппозиции. Так, за его немедленный уход с поста высказывался коммунист Николай Коломейцев. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев также утверждал, что "мы постоянно находим "стрелочников", а должны ответить руководители". "Надо отправлять в отставку не только Левитина, но и его замов. Нужно менять коренным образом всю систему", - заявил он, сообщают "Вести".

Сейчас, судя по всему, коммунисты настроены более миролюбиво. Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин сообщил "Интерфаксу", что лидер партии Геннадий Зюганов планирует передать президенту России конкретные предложения коммунистов по выправлению тревожной ситуации, сложившейся в гражданской авиации.

"Наша фракция очень основательно подготовилась к предстоящему во вторник отчету министра транспорта Игоря Левитина перед депутатами Государственной думы в связи с катастрофой самолета под Ярославлем, в которой погибло 44 человека", - сказал Кашин.

Он ушел от ответа на вопрос "Интерфакса", будет ли фракция КПРФ во вторник требовать отставки Левитина. "Мы будем настаивать на парламентском рассмотрении и обязательном строгом наказании виновных, в том числе и высших чиновников министерства транспорта, руководителей конкретной авиакомпании, а также Ространснадзора", - пояснил собеседник агентства.

Со своей стороны Ространснадзор а неделю проверок выявил 78 нарушений требований воздушного законодательства на 56 воздушных судах. "За неделю сотрудники центрального аппарата провели девять инспекторских проверок соблюдения требований воздушного законодательства в сфере деятельности авиакомпаний и авиапредприятий, 91 рамповую проверку воздушных судов и 11 дополнительных проверок по задержкам отправления пассажиров", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Ространснадзора Сергей Романчев. По его словам, в ходе проверок выявлено 78 нарушений требований воздушного законодательства и 112 замечаний на 56 воздушных судах.

По данным проведенного в конце июля "Левада-Центром" опроса, 51% москвичей считают, что в связи с гибелью "Булгарии" следует отправить в отставку министра транспорта РФ Игоря Левитина. Противоположного мнения придерживается 32% опрошенных, сообщает "Интерфакс".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.