Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Четверть россиян выступают за отмену ЕГЭ

Четверть россиян (24%) выступают за отмену Единого государственного экзамена, так как это поможет бороться с коррупцией в сфере образования, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В то же время только 6% опрошенных, у которых есть дети школьного возраста, лично сталкивались с фактами подтасовок при проведении ЕГЭ.

Лично сталкиваться с подтасовками при сдаче ЕГЭ не приходилось как большинству россиян (84%), так и 86% граждан страны, у которых дети еще ходят в школу. Тем не менее, почти половина опрошенных (49%) считает, что нарушения при проведении ЕГЭ - это общая практика, а не частные случаи (так считает 32% принявших участие в опросе). За прошедший год россияне стали смотреть на ЕГЭ еще пессимистичнее - в 2010 году массовыми подтасовки считали 33% опрошенных, а 37% придерживались мнения о единичных нарушениях.

Половина участников опроса не может предложить способов решения проблемы и искоренения мошенничества при сдаче ЕГЭ (48%). Самым популярным предложением является возврат к старой системе экзаменов (24%), еще 9% опрошенных полагают, что необходимо тщательнее контролировать процедуру экзамена, а 4% видят решение проблемы в ужесточении наказания за нарушения вплоть до уголовного, пишет "Бизнес-ФМ".

Остальные предлагают вернуть старую систему (24%), тщательнее контролировать процедуру сдачи экзамена (9%) или ввести жесткое (вплоть до уголовного) наказание (4%).

Треть россиян (32%) поддерживают идею передать полномочия проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) независимым аттестационным агентствам, при этом чуть больше тех (39%), кто воспринимает эту идею негативно.

В середине июля на заседании комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения госэкзаменов обсуждалась возможность передачи полномочий по проведению ЕГЭ специально созданным аттестационным агентствам. При этом Минобрнауки и Рособрнадзор лишатся контроля над системой сдачи госэкзамена. Кроме того, участники обсуждали возможность разделить экзамен на два уровня сложности - общеобразовательный и профильный.

Читайте также: ЕГЭ доведет до тюрьмы?

Как отмечают социологи, среди тех, кто негативно относится к идее проведения ЕГЭ независимыми агентствами, чаще встречаются те, у кого в семье есть дети-школьники (45%).

С 2009 года, когда был введен ЕГЭ, доля информированных о нем установилась на уровне 83-85%. Большинство россиян узнают о нем из СМИ (60%), четверть опрошенных сталкивались с этой системой оценки знаний лично. Впервые аббревиатуру ЕГЭ в ходе опроса услышали 13% россиян - это, преимущественно, пожилые респонденты (28%), а также те, кто не пользуется Интернетом (21%) и не имеет детей-школьников в семье (16%).

"Несмотря на отсутствие личного опыта, россияне демонстрируют установку, что случаи (подтасовки результатов ЕГЭ) - скорее общая практика (49%), нежели единичные случаи (32%). Год назад мнение по этому вопросу было спорным (33 и 37% соответственно)", - говорится в релизе.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 27-28 августа 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, сообщает РИА Новости.

Тем временем, президент России Дмитрий Медведев задал новое направление реформе ЕГЭ, потребовав изменить саму модель оценки школьных знаний. Вчера глава государства поручил премьер-министру Владимиру Путину, чтобы в результат ЕГЭ была включена оценка "школьных и внешкольных достижений учащихся". Таким образом, уже к началу 2012 года в стране должен быть создан механизм школьных портфолио, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Как это будет выглядеть на практике, никто пока не знает, но эксперты опасаются увеличения уровня коррупции в образовании.

Читайте также: ЕГЭ на ошибках учится

"Такую систему невозможно разработать к 2012 году, на нее уйдет до пяти лет",- заявил глава комиссии по образованию Общественной палаты РФ Ярослав Кузьминов. По его словам, сейчас обсуждается три варианта подобной реформы. "Во-первых, можно добавить к результату ЕГЭ среднюю оценку по профильному предмету с 7-го класса,- рассказал господин Кузьминов.- Такая схема снижает шансы тех, кто купил оценочку в 11-м классе". Второй вариант предполагает введение в 9-м классе госаттестации, результаты которой добавятся к госэкзамену. Третий вариант - учет побед в олимпиадах (сейчас вузы имеют право выбора: учитывать победу в олимпиаде как 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или сразу зачислить такого абитуриента), а также грамот за работу в кружках и тому подобную "характеристику поведения". Изменения возможны в системе олимпиад. "Если ты хочешь получить в портфолио успехи в интеллектуальном соревновании, то должен участвовать в олимпиадах минимум три года, чтобы не было внезапных победителей",- предлагает он.

По вопросу оценки внешкольных достижений в образовательном сообществе до сих пор нет единства. Так, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вполне реально перевести внешкольные успехи в баллы ЕГЭ. "Если выпускник, нервничая, написал математику на 80 баллов, а в портфолио указано, что он несколько лет побеждал на математических олимпиадах, ему можно добавить еще 10 баллов",- заявлял он ранее. Вместе с тем бывший министр образования, ректор РУДН Владимир Филиппов уверен, что "идея портфолио не работала и не скоро заработает". "Когда я был министром, то объявил конкурс - найдите мне ребенка председателя совхоза, который не был бы медалистом,- рассказал господин Филиппов.- Такого не нашлось", пишет газета "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.