Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Прохорова уличили в "отсутствии правды"

В Москве появились плакаты с критикой известного бизнесмена Михаила Прохорова.

Как передает "Фонтанка.ру", популярный блогер Андрей Мальгин опубликовал фотографию плаката, установленного на Садовом Кольце у Красных ворот, который наполнен "антипрохоровским" содержанием.

"Вот скажи мне, Михаил Прохоров, в чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег и чего? Я вот думаю, сила в правде. Кто прав, тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильнее стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!", - отмечают авторы плаката.

Как утверждает Мальгин, эта акция является частью кампании, направленной против бывшего лидера партии "Правое дело". Она, по мнению блогера, "будет проводиться на прохоровские же деньги, которые он выделил на "Правое дело".

Читайте также: Кому выгодны скандалы вокруг плакатов Прохорова?

Напомним, что недавно в российских городах начали размещаться рекламные плакаты, на которых крупным планом изображено лицо олигарха на желтом фоне с подписью "Михаил Прохоров - неизбежность перемен". Также они содержали слоган "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее", который многие посчитали своеобразной аллюзией на фразу главного персонажа фильма "Брат-2" Данилы Багрова.

При этом, в некоторых случаях плакаты с изображением Прохорова демонтировались. Так, в ночь на 9 августа они исчезли с Никольской улицы в центре Москвы, а также с Малой Сухаревской площади.

По утвержению представителей партии, её штаб так и не получил "внятных объяснений этим действиям".

Также Лента.ру сообщала о демонтаже баннера с изображением Прохорова в Екатеринбурге.

Как говорится в сообщении ГУ МВД по Свердловской области, компания-владелец рекламной площади посчитала изображение, размещенное на баннере, открытой политической рекламой. Согласно пункту 2 статьи 19 федерального закона о рекламе рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы и социальной рекламы.

Напомним, что недавний съезд партии "Правое дело" окончился скандалом. Михаил Прохоров обвинил власти страны в попытке "рейдерского захвата" возглавляемого им движения и объявил о выходе из него. "Съезд фальсифицирован, но судиться, с формальной точки зрения, тяжело. Потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила. Соответственно, у нас есть два варианта: либо имитировать, что мы делаем регистрацию, вступать в непонятную конфронтацию, в этом смысле подставлять, в том числе вас, ваш бизнес. Я к такому варианту не готов. У меня есть другое предложение - отказаться от участия в этой партии. Так и объяснить - что "Правое дело" себя дискредитировало. Это не та партия, за которую ваши сторонники голосовали. После этого спокойно - я переговорю с руководством страны - начнем с общественного движения, потом займемся политической партией, потому что руководство страны в настоящий момент самоустранилось", - цитирует РИА Новости Прохорова на встрече со сторонниками перед съездом "Правого дела".

Читайте также: Михаил Прохоров: мы напишем в СПОРТЛОТО!

Конфликт в партии разгорелся в связи с желанием Прохорова включить в региональный список на выборах уральского общественного деятеля Евгения Ройзмана. Ройзман сообщил, что на Прохорова оказывает давление Кремль, требуя исключить его кандидатуру.

Отметим также, что действия Прохорова вызывали немало критики. Причем, не только со стороны его оппонентов. Так, известный телеведущий Сергей Доренко заявил, что олигарх "к партийной деятельности относился как к собственности. "Это большая ошибка. Это для меня например реально огорчительно потому что я очень хочу чтобы в России возникали партии с политической платформой. Этого пока не происходит. И Прохоров был надеждой и разочарованием одновременно", -сказал он.

По его мнению, "Правое дело" при Прохорове напоминало не столько партию, сколько ватагу, куда приглашают по-знакомству. "Если бы он (Прохоров) остался, он все равно бы возглавлял ватагу. Он слился из ватаги и увел свою ватагу", - заявил С. Доренко.

. По мнению радиоведущего, политик тем и отличается от пачкуна и интригана, что обращается к нации и истории, а не не выносит на публичное обсуждение сплетни о том, что сказал ему тот или иной чиновник. "Это вызывает улыбку и невероятное сожаление. Потому что - да хрен с ней, с администрацией, ты беседуй с нацией", - подчеркнул Сергей Доренко.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.