Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Прохорова хотят вернуть в "Правое дело"?

Пресс-служба партии "Правое дело" сообщила о том, что политическое движение ведет переговоры с бывшим лидером Михаилом Прохоровым о его возвращении на пост партийного руководителя, передает РИА Новости.

Как отмечается в официальном сообщении, 19 сентября члены федерального политического совета партии соберутся, чтобы составить шорт-лист кандидатов на пост лидера. "Не исключено, что в их число войдет и сам Михаил Прохоров, с которым сейчас также ведутся переговоры", - говорится в документе.

Ранее мы писали о том, что партия "Правое дело" может отказаться от участия в декабрьских выборах в Государственную думу. Камнем преткновения может стать поиск нового лидера взамен ушедшего Михаила Прохорова. "Понятно, что никто не хочет идти и руководить тем, что из себя сейчас представляет "Правое дело". Никита Белых вот отказался. Если ни один человек не согласится в итоге, то есть вариант, что будем выдвигаться только в регионах. Конечно, объявим, что во всем виноват Прохоров", - сказал он.

Тем временем партию покидают и сторонники в регионах, отмечает "Коммерсант". В Свердловской области ее ряды оставили глава Уральской гильдии олитконсультантов Константин Киселев и глава фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егор Бычков. "В партии без совести, в партии без идеологии я числиться не намерен", - заявил изданию господин Киселев. Как ожидается, их примеру последуют исполнительный директор "Инвестиционной компании "Евроинвест" Андрей Березин, который должен был возглавить предвыборный список партии в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге сегодня пройдет внеочередное собрание местной партийной ячейки, посвященное переформированию избирательных списков. "В связи с тем, что избранный 8 сентября 2011 года делегатом на съезд партии И.Кучеренко не воспользовался правом передачи списков кандидатов от Санкт-Петербурга в первую тройку Государственной думы РФ и Законодательного собрания, вопрос о составе этих списков остается открытым", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу городского отделения "Правого дела".

В свою очередь, Утро.ru сообщает: экс-лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил, что возможной причиной раскола этой организации может быть борьба за вложенные в нее деньги. По его словам, на счетах партии скопилось порядка 800 млн рублей. Ранее Михаил Прохоров заявил, что, покидая политический проект, намерен забрать с собой и средства, которые в нее вкладывались. Он уточнил, что "Правое дело" не было "партией одного кармана", и на нее жертвовали разные люди, сочувствовавшие партийной идее. Поэтому бизнесмен счел необходимым потребовать возврата этих денег и раздать их жертвователям, либо направить в благотворительный фонд.

Информагентство напоминает - ранее Прохоров заявлял, что вокруг партийной кассы начнутся "интересные процессы". Теперь, по его словам, над созданием "технических проблем", "изо всех сил работают специально обученные люди". Экс-лидер партии уверен, что внесенные им средства "Правое дело" попытается использовать для предвыборной раскрутки. "В ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и неоплаченные. Появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате. Это же все шито белыми нитками", - предрек Прохоров. Он подчеркнул, что "это довольно много говорит о новых лидерах "Правого дела" и об их реальных мотивациях".

Как пишут Аргументы.ру, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал авантюрой решение Михаила Прохорова возглавить партию "Правое дело", поскольку правые силы никогда не будут популярны в России, где исторически царит левая идеология. "Со стороны Прохорова это, конечно, была авантюра, но она кому-то в Кремле очень нравилась. Хотя все окончилось прахом и очередным скандалом", - заклеймил Зюганов попытку создания либеральной партии. Главный коммунист России предположил, что Прохоров рассчитывал, справиться с задачей с помощью миллиардов, но его съели свои, потому что у правых никогда успеха в России не будет. Зюганов считает, что в России может победить только левая политическая идеология, в лице коммунистической партии. "Россия - левая страна по своей истории, культуре, по мироощущению. Не случайно мы строили новый мир, так сказать, царство Божие на земле", - добавил глава левых сил.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим