Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Березовский мог быть заказчиком убийства журналистки Политковской

Беглый олигарх и и политический враг режима Путина Борис Березовский мог быть заказчиком убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

Об этом заявил один из обвиняемых в убийстве - экс-полковник МВД Дмитрий Павлюченков, передает РИА Новости.

"Дмитрий Павлюченков (давая показания) не исключил, что заказ на журналистку мог поступить чеченскому криминальному авторитету (Лом-Али Гайтукаеву) от предпринимателя Бориса Березовского. Подтвердить эту версию защита экс-милиционера отказалась, а в Следственном комитете ее оставили без комментариев", - пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По версии следствия, группу, организовавшую и осуществившую убийство журналистки, создал криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев. В группу входили другой экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сам Павлюченков.

По версии, которую Дмитрий Павлюченков сообщил следствию, переговоры о подготовке убийства Анны Политковской велись Лом-Али Гайтукаевым на Украине, поскольку предполагаемый заказчик преступления в то время был невъездным в Россию. От Лом-Али Гайтукаева Дмитрий Павлюченков узнал, что "работать предстоит по Политковской". Причем вначале речь шла только о слежке, но потом от Лом-Али Гайтукаева якобы поступило указание - убийство должно быть совершено не позднее 7 октября (день рождения тогдашнего президента Владимира Путина), а еще лучше в этот день.

Сам Борис Березовский сказал, что новые подозрения следствия не стали для него откровением. Предприниматель напомнил, что версию об этом обнародовал еще президент Путин, сказавший, что следы преступления ведут в Лондон. Новые подозрения господин Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России. По поводу его предполагаемой связи с Лом-Али Гайтукаевым предприниматель сказал, что он такого человека вообще не помнит, поскольку встречался с сотнями чеченцев, а о существовании милиционера Павлюченкова вообще узнал из СМИ.

Известная журналистка, обозреватель "Новой газеты", правозащитница Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве в подъезде своего дома на Лесной улице (рядом с Белорусским вокзалом). На теле убитой были обнаружены огнестрельные ранения, рядом был найден брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.