Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Премьером Дании впервые станет женщина

На парламентских выборах в Дании победила оппозиционная левоцентристская коалиция. Пост премьера займет лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт. Она станет первой женщиной-премьером в истории страны.

Как сообщает в пятницу, 16 сентября, агентство dapd, по результатам подсчета всех голосов, поданных на прошедших в четверг парламентских выборах, победу с небольшим перевесом одержала левоцентристская коалиция во главе с социал-демократами. Таким образом лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт станет первой женщиной, занимающей пост премьер-министра страны.

"Сегодня - переходный день в Дании... Сегодня мы показали, что социал-демократы остаются большой силой", - заявила 44-летняя Шмит, выступая перед своими сторонниками в Копенгагене, пишет Deutsche Welle.

Согласно данным после подсчета 99% голосов, датские левоцентристы получат в парламенте страны нового созыва 89 мест, в то время как сторонникам нынешнего главы кабинета министров правоцентриста Ларса Лёке Расмуссена достанется 86 кресел. Господин Расмуссен уже признал свое поражение, заявив о том, что "у Дании теперь будет новый социал-демократический премьер". Во главе кабинета министров станет Хелле Торнинг-Шмитт, возглавляющая датских социал-демократов с 2005 года. Правительство сформируют представители еще трех политических сил, входящих в победившую коалицию, - Социалистической народной партии, Красно-зеленого альянса и социал-либеральной Radikale Venstre, пишет газета "Коммерсантъ".

Явка составила рекордные 87,7%. "Сегодня вечером я позвонил Хелле Торнинг Шмитт и поздравил ее с победой, сказав, что теперь у нее есть возможность сформировать новое правительство", - заявил Расмуссен перед своими сторонниками. В пятницу он официально подаст королеве Маргрете II прошение об отставке своего правительства. Правые, находящиеся под сильным влиянием популистской Датской народной партии, выступающей протии нелегальной иммиграции и добившейся ранее в этом году частичного восстановления погранконтроля на границах с Германией и Швецией, возглавляли датское правительство в течение десяти лет.

Новое коалиционное большинство будет шатким: непосредственно партия Торнинг Шмитт не только не увеличила свое представительство в Фолькетинге, но и потеряла один мандат. Упрочение позиций левого блока произошло за счет роста голосов за "Единый список" коммунистов и "зеленых" и падения популярности младшего партнера в правой коалиции - Консервативной народной партии. Расмуссен уже предупредил свою сменщицу, что, "приняв у него ключи от офиса премьер-министра", Торнинг Шмитт "должна за ними следить, потому что они у нее только на время". Это не угроза, отмечает AFP: тон Расмуссена, известного своим чувством юмора, был шутливым, и его сторонники в ответ на тираду своего лидера рассмеялись., пишет Газета.ру

Любопытно, что последние десять лет во главе кабинета министров Дании неизменно стояли представители правых сил. Однако похоже, что ряд их инициатив разочаровал датских избирателей. В частности, бурные дискуссии в стране вызвало решение Копенгагена о восстановлении летом текущего года пограничного контроля и таможенного досмотра на границах со Швецией и Германией, принятое под давлением входящих в состав правящей тогда коалиции националистов. Кроме того, недовольство населения вызывали неэффективные методы борьбы правительства с последствиями экономического кризиса, который привел к рекордному падению важнейших показателей со времени Второй мировой войны.

Победители выборов предлагают свой рецепт оздоровления экономики Дании. В ходе дебатов госпожа Торнинг обещала в этих целях увеличить объемы бюджетных затрат, повысить налог на богатство и продлить рабочий день на 12 минут, отмечает "Коммерсантъ".

Хелле Торнинг-Шмитт родилась 14 декабря 1966 года в окрестностях Копенгагена. Членом социал-демократической партии стала в 1993 году, возглавив ее в 2005 году. Депутат Европарламента с 1999 по 2004 годы и член парламента Дании с 2005 года. Своего будущего мужа - британца, дипломата Стивена Киннока она встретила во время учебы в университете в Бельгии в 1992 году. Пара поженилась в 1996 году. У Торнинг-Шмитт две дочки - 12 и 14 лет.

Датские СМИ и сами товарищи по партии нередко называют Хелле Торнинг-Шмидт "своеобразным для Дании социал-демократом" - из-за интереса к модной и элегантной одежде ее нередко называют "Гуччи-Хелле".

Коалиционное консервативное правительство, сформированное либерально-консервативной партией "Венстре" и Консервативной народной партией, находилось у власти в Дании с 2001 года. По результатам последних выборов, прошедших в 2007 году, это правительство поддерживали датская народная партия, либеральный альянс и партия христианских демократов, сообщает РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.