Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На майора Матвеева завели новое дело

В отношении майора запаса Игоря Матвеева, рассказавшего в Интернете о нарушениях в воинской части в Приморье, и осужденного на четыре года лишения свободы за избиение подчиненных, возбуждено новое уголовное дело, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления СК.

"По результатам доследственной проверки в отношении бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы воинской части 6890 майора запаса Игоря Матвеева возбуждено уголовное дело, он подозревается по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере)", - сказали в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Армия отомстила за собачий корм

Матвеев проходил службу в одной из воинских частей Восточного регионального командования внутренних войск МВД России. Он разметил в Интернете видеоролики, в которых рассказал о различных нарушениях - например, о том, что солдат кормят собачьим кормом вместо тушенки. После этого майор был уволен из части, а компромат стал появляться уже на него самого, передает радио "Эхо Москвы".

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде продолжались слушания уголовного дела Матвеева, напоминает РБК.

9 сентября суд признал Матвеева виновным по третьей части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и приговорил его к четырем годам лишения свободы с лишением звания, сообщает ИТАР-ТАСС.

13 сентября защита бывшего майора запаса Игоря Матвеева направила в Тихоокеанский флотский военный суд кассационную жалобу с просьбой отменить приговор. Об этом сообщила адвокат Матвеева Маргарита Люденко, передает РИА Новости.

"Следствие было проведено с огромным количеством нарушений, которые недопустимы в рамках закона. Именно поэтому, мы имеем достаточно оснований считать, что вина Матвеева не доказана", - пояснила адвокат.

Защита добивается рассмотрения дела в том же Владивостокском гарнизонном суде, но в ином составе судей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.