Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Янукович летит в Москву мириться

Президент Украины Виктор Янукович посетит Москву с рабочим визитом 24 сентября, сообщил агентству "Интерфакс" источник в администрации главы украинского государства. "Это будет однодневная поездка для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым", - сообщил собеседник агентства.

В повестке предстоящей встречи наиболее острые вопросы двухсторонних отношений - цена на газ и интеграция Украины в Таможенный союз. Источники не исключают, что по первому вопросу Россия может пойти на определенные уступки. Во всяком случае встреча должна продемонстрировать, насколько Москва и Киев готовы к примирению.

Предстоящий саммит является внеплановым. Изначально в графике Дмитрия Медведева и Виктора Януковича их ближайший контакт был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне. Сейчас же решено провести встречу, не дожидаясь следующего месяца.

Читайте также: "Южный поток" раздражает Европу

"Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать. Нужно находить развязки по ключевым проблемам. С Януковичем мы будем говорить прежде всего о газе", - обрисовал повестку предстоящей встречи высокопоставленный российский дипломат. По словам собеседника, украинцам можно даже сделать уступку - "процентов на 30%". Правда, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ (сейчас Украина покупает его по цене в 355 долларов за 1 тысячу кубических метров), он не уточнил.

Помимо газовой темы, президенты РФ и Украины обсудят и вопросы интеграции, а именно перспективы членства Киева в Таможенном союзе. Настрой Москвы на предстоящие переговоры собеседник охарактеризовал как позитивный: "Нам не нужно делать резких движений в сторону Украины - не пугать ее и не стращать, - пояснил он. - Хотя порой это не получается. Мы следим за заявлениями украинского руководства о приоритете для них евроинтеграции. Нас не раздражают планы Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но не хотелось бы, чтобы это было в ущерб интеграции с Россией", пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее украинская сторона заявляла, что о газе Президенты двух стран поговорят на саммите СНГ в Душанбе, однако отдельной встречи между главами России и Украины не состоялось. Также сообщалось, что Россия готова отстаивать условия действующих газовых договоров с Украиной в любом суде, и будет действовать в строгом соответствии с этими документами.

3 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинская сторона может обратиться с иском в Стокгольмский суд, если переговоры с Россией зайдут в тупик.

Накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а существующие с "Газпромом" соглашения будут пересмотрены. В ответ на это глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что газовые соглашения могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Читайте также: Эксперты: Ликвидация "Нафтогаза" ничего не даст

Украина уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время руководства Кабмином Юлии Тимошенко. Правительство называет их невыгодными и кабальными для страны.

Согласно контракту, с января 2010 года "Газпром" и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле стороны согласовали скидку на газ в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубических метров. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ.

Что касается Таможенного союза, то 5 сентября в МИД РФ заявили о предстоящем реформировании организации. Предполагается, что реформирование ТС будет проходить таким образом, чтобы вынудить Украину присоединиться к организации.

Читайте также: Таможенный союз: вход бесплатный?

В последнее время украинские власти не могут определить приемлемую для других позицию относительно сотрудничества с ТС. Так, Янукович заявил, что сотрудничество Украины с ТС не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве. А по словам премьер-министра Украины Николая Азарова полноправному членству в ТС мешает членство в ВТО. Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в ТС и создание ЗСТ с ЕС, напоминает РБК.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.