Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава ЕНП: процесс над Тимошенко в Евросоюзе считают политическим

Процесс над экс-премьер-министром Укрианы Юлией Тимошенко назвал политическим президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс, который находится с визитом на Украине.

"Как в целом Европейская народная партия, так и я лично всегда считал суд над ней (Юлией Тимошенко) политически мотивированным шагом, недостойным европейской демократии. Наша партия и я неоднократно говорил об этом и в совместном заявлении с сенатором Джоном Маккейном несколько недель назад. Все министры иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза подтвердили эту позицию при подготовке саммита Европейского соседства на 30 сентября в Варшаве", - сказал Мартенс в среду вечером в Киеве на заседании Клуба Фонда Конрада Адэнауэра.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину, напоминает РИА Новости.

Тимошенко с 5 августа находится в СИЗО.

Мартенс возглавляет объединение европейских партий, в которое входят много ведущих политиков Европейского союза, отмечает УНИАН.

"Юлия Тимошенко является надежным другом, и ее партия является важным членом нашей политической семьи. Но мы говорим здесь гораздо больше, чем судебный процесс над одним человеком. Мы говорим также и о судебных процессах над другими представителями оппозиции. Мы говорим о будущем вашей страны как европейской демократии, которая значит больше, чем просто вопрос независимости судебной системы, основанной на верховенстве права", - подчеркнул Мартенс.

"Юлия Тимошенко как основной лидер оппозиции должна участвовать в выборах 2012 года как кандидат", - указал Мартенс позицию ЕНП президенту Украины Виктору Януковичу на встрече с ним в Киеве.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.