Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Суд Алтая отложил дело чиновников-браконьеров, охотившихся на архаров

Рассмотрение дела об охоте на архаров с вертолета на Алтае, в ходе которой погибли ряд высокопоставленных чиновников, Кош-Агачский районный суд перенес на 30 ноября.

О переносе суда, который должен был начаться 15 сентября, попросил один из обвиняемых - бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, сообщает РИА Новости.

Банных указал в своем ходатайстве, что находится на лечении и не сможет присутствовать на заседаниях.

Дело об охоте на архаров, занесенных в Красную книгу, было возбуждено после того, как на Алтае в январе 2009 года потерпел крушение вертолет Ми-8. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четыре человека, находившихся на борту вертолета, в том числе Анатолий Банных, выжили.

По факту браконьерства против архаров было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали выжившие пассажиры Ми-8 - Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов, передает Лента.

Кош-Агачский районный суд, рассмотревший дело о браконьерстве, 23 мая 2011 года вынес оправдательный приговор. 11 августа Верховный суд республики Алтай приговор отменил, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Тем временем группа вертолетчиков из Сибири написала письмо на имя президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором оспаривает выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы Ми-171 в Республике Алтай. Вертолетчики хотят восстановить доброе имя погибших пилотов Алексея Баяндина и Владимира Пидопригоры, пишет "Коммерсант".

По их версии, воздушное судно с рядом высокопоставленных чиновников-охотников на борту рухнуло не из-за ошибки пилотов, а в результате "случайного выстрела" одного из пассажиров. Авторы документа считают, что МАК и следствие "имели целью оправдать высокопоставленных чиновников".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.