Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперты: Прохоров дискредитировал себя как политик

Многие думали, что Михаил Прохоров хочет сделать либеральную партию, а он на самом деле превратил "Правое дело" в филиал Куршавеля. Примерно к такому мнению приходят наблюдатели, комментируя недолгую историю взаимоотношений олигарха с политической партией.

С приходом Михаила Прохорова в "Правое дело" либеральная мысль России забурлила. Дескать, наконец-то нашёлся человек, который имеет желание и возможности реализовать давнишнюю мечту сторонников либеральной модели развития страны о собственном представительстве в Госдуме. На радостях Прохорову даже согласились дать неограниченные полномочия, справедливо посчитав, что за оставшийся до выборов период необходимо свести к минимум процесс принятия решений.

Однако уже первые действия нового лидера заставили усомниться в грядущем торжестве либеральных идей. "Команда, которая окружала Прохорова до последнего времени, его так называемый штаб, это как раз люди далеко не либеральных воззрений. И на меня они либералом даже обзывались, т.е. они хотели меня обидеть этим словом", - жалуется вице-президент фонда "Либеральная миссия" Ирина Ясина. Критикует она и выпущенный Прохоров партийный манифест: "Первый манифест, который опубликовала партия "Правое дело", первый его вид, был чудовищный для либералов и демократов, потому что ничего общего с либерализмом он не имел. И чувство некоторой брезгливости даже возникло. Второй вариант был более четкий", - отмечает она.

Читайте также: Ирина Ясина: в штабе Прохорова меня пытались обидеть словом "либерал"

Не меньшую брезгливость вызвали и кандидатуры приглашенных Прохоровым в партию "первых лиц". Главным раздражающим фактором стал, конечно, скандально известный политик Евгений Ройзман, исключенный в 2007 году из предвыборных списков "Справедливой России" по причине уголовного прошлого и подозрений в связях с криминалитетом. Собственно, во многом именно из-за него Прохоров и пошёл на открытую конфронтацию со съездом.

"То есть Прохоров к партии, к партийной деятельности относился как к собственности. Это большая ошибка. Это для меня например реально огорчительно потому что я очень хочу чтобы в России возникали партии с политической платформой. Этого пока не происходит. И Прохоров был надеждой и разочарованием одновременно", - считает известный журналист Сергей Доренко. По его мнению, "Правое дело" при Прохорове напоминало не столько партию, сколько ватагу, куда приглашают по-знакомству. "Если бы он (Прохоров) остался, он все равно бы возглавлял ватагу. Он слился из ватаги и увел свою ватагу", - заявил С. Доренко.

Собрание же своих сторонников, которое Прохоров решил продемонстрировать в качестве альтернативы легитимному съезду партии, можно было назвать скорее концертным шоу или творческим вечером, на котором приглашённые артисты говорят много хорошего о заказчике мероприятия. "Это напоминает корпоратив, но просто иначе они и не умеют", - так прокомментировал Борис Кагарлицкий собрание Прохорова, на котором были замечены ряд потускнёвших звёзд шоу-бизнеса во главе с Аллой Пугачевой. "Эти люди, которые претендуют на то, чтобы играть политическую роль в стране, абсолютно не представляют себе, что такое политика и как она делается. Они пытаются просто привлечь к себе внимание любой ценой, любыми способами, при этом не понимая, что иногда лучше - как в известной рекламе - жевать, чем говорить. Иногда лучше не привлекать к себе внимание, чем привлекать так, как они это делают", - отметил эксперт.

Проиграв же борьбу за партию (причём мат Прохорову был поставлен в самом дебюте) миллиардер решил обвинить во всём чиновников из администрации президента, которые якобы и спровоцировали раскол, заявив также о намерении "встретиться с президентом и с премьер-министром и проинформировать о том, что произошло и как произошло". Политологи считают, что это заявление окончательно дискредитировало Прохорова как политика.

"Вся эта борьба одним чиновником - это же просто дискредитация самой идеи политики. И высказывания о том, что, мол, президент и премьер "не знают, что происходит» из той же серии: извините, но все мы взрослые люди. Политического будущего у Прохорова нет", - сказал телеведущий Владимир Соловьев.

"В принципе нет политиков, которые бы говорили слово - администрация в публичном поле, - утверждает Сергей Доренко. Например скоро мы будем праздновать 700-летие Сергия Радонежского, известного русского политика, который ни разу не произнес, например, словосочетание "администрация монголо-татарского хана". По мнению радиоведущего, политик тем и отличается от пачкуна и интригана, что обращается к нации и истории, а не не выносит на публичное обсуждение сплетни о том, что сказал ему тот или иной чиновник. "Это вызывает улыбку и невероятное сожаление. Потому что - да хрен с ней, с администрацией, ты беседуй с нацией", - подчеркнул С. Доренко

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.