Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Посольство Израиля в Иордании под угрозой разгрома

В столице Иордании Аммане исламистские организации собираются провести 15 сентября антиизраильскую "демонстрацию гнева" с требованием выслать израильского посла из Иордании. К исламистской инициативе присоединились все основные оппозиционные партии королевства.

Как сообщает израильский новостной портал MIGnews, демонстрация пройдет под лозунгом "сотрем с лица земли гнездо сионистского шпионажа". Организаторы акции уже официально поздравили своих сторонников в связи с разгромом израильского посольства в Египте - с "победой над сионистским врагом" и "обращением в бегство израильского посла" своими каирскими братьями, с которых они намерены взять пример. Призывы принять участие в акции размещены в социальной сети Facebook, и тысячи человек уже подтвердили свое намерение выйти на демонстрацию.

Сегодня в израильской прессе появились сообщения, что в связи с создавшейся угрозой премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Авигдор Либерман отдали распоряжение о немедленной эвакуации израильского посольства в Аммане. Сообщалось, что обычно весь персонал посольства на выходные возвращался в Израиль, и в Аммане оставался дежурный дипломатический представитель, однако на этот раз было принято решение немедленно вывезти весь дипломатический персонал из иорданской столицы, передаетет ИА REGNUM.

Однако МИД Израиля не подтвердил эту информацию. "Это обычная практика для сотрудников дипмиссии в Иордании - выезжать на выходные в Израиль, так как многие из них работают в Аммане без семей", - сообщила официальный представитель МИД Израиля Илана Штейн.

"Эти сообщения преувеличены. После окончания выходных сотрудники дипмиссии вернутся в Амман и продолжат работу в обычном режиме", - сообщила Илана Штейн, передает РИА Новости.

Призыв к проведению массовых акций протеста у израильского посольства в Аммане появился в социальной сети Facebook. Согласно информации на страничке "события", мероприятие запланировано на четверг, 15 сентября. О своем желании присоединиться к демонстрации на настоящий момент заявили 3400 человек.

При этом власти Израиля, по данным "Гаарец", сомневаются, что акции удастся собрать больше тысячи человек. Кроме того, источник издания выразил уверенность в том, что протестующих разгонят службы безопасности Иордании и ситуация, подобная беспорядкам в Египте, не повторится, пишет Лента.ру.

В ходе массовых демонстраций в минувшую пятницу митингующие предприняли штурм посольства Израиля в Каире. Демонстранты разбили заградительную стену посольства, сорвали израильский флаг с высотного здания, где расположено посольство, а затем вскрыли дверь и ворвались в холл дипмиссии. Молодые люди выбрасывали из окон дипломатические документы из архива посольства. В целях безопасности израильские власти эвакуировали всех сотрудников посольства в Израиль, оставив в Каире лишь Генерального консула.

В район беспорядков спешно перебросили военных и бронетехнику. В ходе беспорядков военнослужащими и полицейскими Египта были задержаны 130 человек. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В результате подавления беспорядков четыре человека погибли, более тысячи человек, в том числе около 300 полицейских, получили ранения.

После этих инцидентов, египетские власти объявили о намерении продлить действие закона о ЧП и более активно использовать его положения для борьбы с беспорядками, напоминает РИА Новости.

МИД России выразил серьезную обеспокоенность в связи с беспорядками у посольства Израиля в Каире и призвал все стороны к сдержанности. "Москва серьезно обеспокоена в связи с произошедшими событиями и призывает все стороны проявлять сдержанность, не допустить дальнейшей эскалации напряженности вокруг посольства Израиля в Каире", - говорится в сообщении российского министерства.

"Надеемся, что этот инцидент не приведет к серьезному ухудшению египетско-израильских отношений, являющихся важным фактором в процессе продвижения ближневосточного урегулирования", - заявили в МИД.

Ведомство призвало египетские власти принять меры для защиты иностранных дипмиссий. "Рассчитываем, что египетские власти примут необходимые дополнительные меры для защиты иностранных дипломатических представительств на территории страны", - говорится в комментарии МИД РФ, сообщают "Вести".

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, нападение египетских демонстрантов на посольство Израиля в Каире чревато серьезными последствиями.

"Толпа, громившая израильское посольство, - не что иное, как сборище рекрутов для очередных террористических атак. Для тех же, кто на самом деле вдохновил погромщиков, - это смотр пополнения террористов", - сказал он.

Сенатор отметил, что, если силам, "проснувшимся в Египте на революционной волне, удастся расторгнуть мирный договор между Израилем и Египтом, последствия будут одинаково трагичны и для Каира, и для Тель-Авива".

"Не важно, кто конкретно разбивал молотками бетонную стену посольства (говорят, это были футбольные болельщики), - важно, кто за ними стоял", - сказал Маргелов.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.