Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Южный поток" раздражает Европу

Энергокомиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер раскритиковал проект газопровода "Южный поток" накануне подписания партнерами проекта юридически обязывающего соглашения.

Эттингер заявил, что российский проект - попытка помешать развитию альтернативного газопровода Nabucco, строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой, передает BBC.

По словам энергокомиссара, "Южный поток" не заставит ЕС отказаться от Nabucco, цель которого - диверсифицировать поставки газа на европейский рынок.

16 сентября 2011г. в Сочи представители Газпрома, итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall собираются подписать соглашение, в котором будут оговорены все права и обязанности сторон, распределение долей и параметры возможного выхода из проекта, сообщает РБК.

"Южный коридор" - это схема доставки газа из Туркмении по дну Каспия в Азербайджан и далее через Турцию с использованием Транскаспийского газопровода и газопровода Nabucco. Строительство последнего, к слову, еще не началось, но активно поддерживается Европой. А "Южный поток" проведет газопровод через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Его первая нитка, как планируется, начнет работу в конце 2015 года. Однако эксперты зачастую указывают на большую стоимость этого проекта (15,5 миллиарда евро) и экологические риски.

Крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50% является "Газпром". Завтра компания должна подписать со своими партнерами (итальянской ENI, французской EDF и немецкой Wintershall) соглашение, которое обозначит все права и обязанности сторон. В отличие от всех документов, которые подписывались акционерами до сих пор, этот договор юридически обязывает стороны и дает гарантии реализации проекта. Соглашение будет подписано в присутствии премьера Владимира Путина.

Поэтому заявление Эттингера перед подписанием ключевого документа по "Южному потоку" расценивается как беспрецедентное давление на участников российского проекта. Власти Европы давно пытаются бороться с монополизмом "Газпрома", но на этот раз они попытались повлиять не столько на российскую компанию, сколько на ее европейских партнеров по South Stream. Такого, как отмечают эксперты, ЕС раньше себе не позволял.

Эттингер, в частности, предупредил российские власти, что если они попытаются использовать South Stream "или какое-либо политическое давление на Ашхабад и Баку", чтобы заставить Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, "лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, что газ не является политическим инструментом".

Энергокомиссар дал понять, что наращивать закупки российского газа Европа готова, только если будет меньше от него зависеть, и доля "Газпрома" на европейском энергорынке упадет. А без строительства Транскаспийского газопровода это невозможно, пишет Утро.ру.

Жесткие отповеди Гюнтера Эттингера российская сторона выслушивает не в первый раз. В мае, в день прилета российской делегации на переговоры по South Stream в Брюссель, господин Эттингер публично критиковал слова Алексея Миллера о том, что российский газ в Европе в конце этого года будет стоить 500 долларов за 1 тысячу кубометров. Затем он и вовсе заявил, что хотел бы отмены экспортной монополии "Газпрома", чтобы цены на газ в Европе снизились.

Однако в Кельне Гюнтер Эттингер позволил себе то, что Европа до сих пор не позволяла, - откровенное давление уже не только на "Газпром", а на его европейских партнеров по South Stream. Энергокомиссар подчеркнул, что в курсе завтрашнего подписания документов по South Stream. И тут же добавил, что лично он сомневается в том, что проект будет реализован: "уж больно дорого тянуть трубу по дну Черного моря" (подводная часть South Stream оценивается в 10 миллиардов евро, а весь проект - в 15,5 миллиарда евро). Господин Эттингер уточнил по поводу разницы между South Stream и другим газопроводом из России в Европу, Nord Stream, строительство которого завершено. Он, по словам чиновника, "стал частью европейской газовой инфраструктуры" и выведен из-под требований третьего энергопакета. South Stream не только не получил этих льгот, но ему их даже не обещали.

То, что подобные заявления делает именно еврокомиссар, неприятный для Москвы момент еще и потому, что именно Еврокомиссия с недавнего времени претендует на статус главного переговорщика с Россией по условиям импорта газа, а также с другими странами по созданию "Южного коридора". Гюнтер Эттингер активно лоббирует так называемую им политику speaking with one voice, когда все 27 стран еврозоны должны согласовывать друг с другом условия закупок газа и нефти из стран за пределами ЕС и даже допускают представителей Еврокомиссии на коммерческие переговоры с поставщиками энергоресурсов. Европарламент должен рассмотреть эту инициативу до конца осени, пишет газета "Коммерсантъ".

Многие эксперты сошлись во мнении, что таким образом ЕС ставит Россию перед фактом: Транскаспийский газопровод появится в любом случае, а строить ли в таких условиях дорогостоящий "Южный поток" - это уже решать "Газпрому". "Пока это только полемика, но риск того, что South Stream будет заморожен или недозагружен из-за твердого желания Европы запустить альтернативную трубу, сохраняется", - считает глава "Rusenergy" Михаил Крутихин.

Однако если Россия откажется от строительства "Южного потока", а "Южный коридор" будет запущен, то страна будет все больше зависеть от транзита газа через Украину. "Если сегодня Москва диктует Киеву, то ситуация поменяется с точностью до наоборот", - уверен Крутихин. А глава "East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин подчеркивает, что даже при всех затратах и рисках Москва не откажется от строительства "Южного потока", потому что для российской стороны это будет означать "потерю лица".

На заявление Эттингера Россия ответила симметрично. Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что транскаспийский газопровод представляет серьезную проблему. Во-первых, по его словам, побережье Каспийского моря принадлежит пяти государствам, и "все ключевые аспекты политики на каспийском направлении должны решаться консенсусом пяти стран этой группы", сказал дипломат. В "каспийскую пятерку" входит и Россия, а значит, по логике дипломата, без одобрения Москвы европейский проект вообще не может быть реализован. Во-вторых, по его мнению, необходимо обратить внимание и на экологическую составляющую проекта: Каспийское море представляет собой закрытую экосистему и расположено в районе повышенной сейсмичности.

Напомним, "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда куб. м каждая. Первая из них должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года, и далее будут подключаться остальные - по одной в год. Таким образом, в 2018 году "Южный поток" выйдет на полную мощность - 63 миллиардов кубометров, пишет Утро.ру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.