Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сбербанк ограбили на 500 миллионов рублей

В Омской области вынесен приговор группе преступников, похитивших у Западно-Сибирского банка Акционерного коммерческого Сберегательного банка России более 500 миллионов рублей. Участники группировки получили до восьми лет тюрьмы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру.

"Бывшие управляющие Одесским отделением Сбербанка 65-летний Иван Новиков и Русско-Полянским отделением Сбербанка 59-летний Виталий Рудник признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сообщили в Генпрокуратуре.

Другими фигурантами дела являются руководители коммерческих организаций: 41-летний Евгений Генсеровский, 47-летний Вадим Ракипов, 53-летний Анатолий Холкин и 44-летний Сергей Петухов. Они осуждены за совершение мошенничества (чч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ), сообщает "Взгляд". Кроме того, Ракипов и Генсеровский признаны виновными в легализации денежных средств (п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

"В суде установлено, что с декабря 2003 по июль 2006 года Генсеровский, Ракипов, Холкин и Петухов, используя связи с руководителями Одесского и Русско-Полянского отделений Сбербанка, обманом похищали денежные средства банка. Для этого они с привлечением подставных фирм и лиц оформляли в Сбербанке кредиты на крупные суммы. При этом руководители отделений банка обеспечивали принятие положительного решения о предоставлении нужной суммы. После получения денег они перечислялись по фиктивным договорам на счета других организаций либо выводились посредством операций с векселями", - говорится в сообщении ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

По совокупности более 50 эпизодов преступлений похищенная у Сбербанка сумма составила свыше 584 миллионов рублей.

"Суд признал данных лиц виновными в совершении указанных преступлений и приговорил их к различным срокам лишения свободы: Холкина - к семи годам, Ракипова - к семи годам трем месяцам, Петухова и Генсеровского - к восьми годам шести месяцам. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима", - сообщили в Генпрокуратуре.

"Решение вопроса о взыскании с осужденных сумм причиненного преступлением ущерба передано на рассмотрение суда в порядке гражданского производства", - заключили в Генпрокуратуре.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.