Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ и США вновь обсудили тему ПРО

Дипломаты России и США в очередной раз обсудили проблемы противоракетной обороны (ПРО) в ходе прошедшей в Великобритании встречи, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"14 сентября в Лондоне состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Рябкова со старшим заместителем государственного секретаря США Эллен Таушер в качестве сопредседателей Рабочей группы по контролю над вооружениями и международной безопасности российско-американской Президентской комиссии. Стороны обменялись мнениями по тематике ПРО", - говорится в сообщении.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин накануне заявил, что Европа должна играть более активную роль при достижении компромисса между РФ и Североатлантическим альянсом при создании системы ПРО.

Рогозин отметил, что европейцы не желают вмешиваться в спор России и США по данному вопросу. "В этом есть определенное лукавство, поскольку создаваемая противоракетная оборона называется не ПРО США, а ПРО НАТО, и подразумевается, что вроде как европейцы будут иметь отношение к формулированию ее архитектуры и к реализации конкретных противоракетных планов", - сказал российский постпред, передает ИТАР-ТАСС.

Европа "не должна снимать с себя ответственность в том случае, если в результате реализации этих планов они будут затрагивать наши стратегические интересы, касаться чувствительных для нас вопросов обеспечения нашей безопасности", - считает Рогозин.

Он выразил надежду, что итогом переговоров "станет более активная роль Европы в том, что касается поиска и достижения компромисса по ЕвроПРО", сообщает "Взгляд".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.