Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москву едет посол "перезагрузки"

Президент США Барак Обама направил на утверждение сената Конгресса США кандидатуру Майкла Макфола на пост нового американского посла в России. Он считается одним из крупнейших специалистов по России в Соединенных Штатах. К тому же 47-летний чиновник - один из авторов политики "перезагрузки" в отношениях Москвы и Вашингтона.

Кандидатура директора по России в совете национальной безопасности США Майкла Макфола на должность американского посла в Москве была официально внесена для утверждения в сенат Конгресса в среду. Такое сообщение было размещено на сайте Белого дома.

О том, что Макфол сменит в посольском кресле нынешнего главу американской дипмиссии Джона Байерли, стало известно 29 мая. Российская сторона на эти известия ответила со сдержанным энтузиазмом. Источники РИА Новости заметили, что публично кандидатура посла между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, встречавшимися за пару дней до этого на полях саммита "большой восьмерки" в Довиле, не обсуждалась. "Но к Макфолу относимся хорошо", - отметил кремлевский собеседник агентства. По информации NYT, Медведеву сообщили о кандидатуре нового посла в ходе переговоров за закрытыми дверями.

В администрации США отказались прокомментировать сроки рассмотрения кандидатуры Макфола. Кроме того, затруднились назвать дату, когда полный пакет необходимых документов для утверждения посла будет передан в конгресс.

Отказались прогнозировать и сроки утверждения и в конгрессе. По словам сотрудницы аппарата международного комитета Сената, в настоящее время обе палаты заняты переговорами по новому законопроекту Обамы по безработице. Однако она добавила, что это утверждение "имеет все шансы быть быстрым".

В настоящее время Майкл Макфол занимает должность старшего директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности при президенте США. Он также является специальным помощником американского президента. Кроме того, Макфола называют одним из главных творцов "перезагрузки" в отношениях между двумя странами. В частности, в 2009 году во время работы двусторонней "комиссии Медведева-Обамы", созданной для укрепления связей между народами России и США, Макфол с американской стороны возглавил группу по вопросам развития гражданского общества.

Макфол не является кадровым дипломатом, однако он считается убежденным сторонником политики Обамы. Учитывая это, президент США порывает с традицией последних 30 лет, ведь из восьми американских послов в Москве лишь один был непрофессиональным дипломатом. Назначая на эту должность человека из своего ближайшего окружения, Барак Обама подчеркивает важность российско- американских отношений.

До прихода в Белый дом Майкл Макфол был профессором политологии в Стенфордском университете в Калифорнии. Преподавательской работой там он занимался с 1995 по 2009 годы. Помимо этого, он работал в неправительственном Фонде Карнеги. Макфол - славист и владеет русским языком. На своем новом посту он может заменить Джона Байерли, который является американским послом в России с 2008 года.

Политические взгляды Макфола, характеризующиеся сочетанием здорового прагматизма в духе "реалистической школы" внешней политики и приверженности инструментам "мягкой силы" (softr power) как единственно успешных для продвижения американских интересов и идеалов, сделали его одним из главных защитников внешнеполитического курса нового президента.

В отношениях с Россией Макфол предложил Обаме отказаться от идеологического противостояния, характерного для второго срока президента Джорджа Буша-мл., сконцентрировавшись на тех областях, где сотрудничество возможно и взаимовыгодно, не забывая при этом о проблемных вопросах, например российским вмешательством в Грузии. До прихода в администрацию Обамы Макфол в своих монографиях и публичных выступлениях занимал куда более жесткие позиции, критикуя авторитарные тенденции в российском руководстве и приветствуя перемены в духе "оранжевой революции" на постсоветском пространстве.

Противники президента Обамы в сенате могут значительно усложнить прохождение кандидатуры Макфола. Для утверждения его в должности требуется 60 голосов, у демократов, включая независимых сенаторов, - в верхней палате только 53 мандата.

Для утверждения Макфола республиканцы требуют первым делом от администрации Обамы объяснений, каким образом она собирается выстраивать с Москвой отношения в области противоракетной обороны. Противники Белого дома в сенате могут - большинство республиканцев за редкими исключениями, например, старшего представителя партии в сенатском комитете по иностранным делам Ричарда Лугара, встали в жесткую оппозицию курсу "перезагрузки". Сопротивление было настолько сильным, что ратификация верхней палатой нового договора о сокращении наступательных вооружений, который был заключен между Россией и США в Праге в апреле 2010 года, вылилась в настоящий торг.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.