Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ливии построят "исламскую демократию"

Помощник государственного секретаря США Джефф Фелтман посетил столицу Ливии Триполи, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Госдепа. Целью визита высокопоставленного американского дипломата стала оценка ситуации в Ливии после свержения Муаммара Каддафи и проведение встреч с руководством "новой" Ливии, в том числе с главой Переходного национального совета Мустафой Абдель Джалилем.

Фелтман отметил, что США намерены в дальнейшем развивать двусторонние отношения стран, основывая их на взаимном уважении и общих интересах.

Напомним, после почти полугода гражданской войны повстанцам удалось свергнуть Каддафи и выдавить верные ему войска из Триполи. Однако силы полковника до сих пор удерживают 3 крупных города: Бани-Валид, Сабху и Сирт. На все требования повстанцев о сдаче в плен и оставлении городов без боя военные и старейшины племен, удерживающих оборону, отвечают отказом, пишет РБК.

США беспокоит, что если в ближайшее время в Ливии не будет учреждено стабильное правительство, страна может оказаться в руках исламских экстремистов. Так, глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль в своей первой публичной речи упомянул, что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы исламского права. "Мы - мусульманский народ, выступающий за умеренный ислам, и мы останемся на этом пути", - заявил Джалиль. При этом он подчеркнул, что умеренный ислам несовместим с экстремистской идеологией.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью британской Daily Telegraph, уже существуют признаки того, что новым властям Ливии придется столкнуться с рядом различных проблем, в том числе и будущей ролью вооруженного ополчения радикального исламского толка, которое сыграло определенную роль в ливийской революции.

Расмуссен в связи с этим отметил: "Мы не можем исключить такой возможности, что экстремисты попробуют использовать ситуацию и совершить прорыв в условиях вакуума власти", пишет "Комсомольская правда".

Между тем, хотя новое правительство Ливии будет создано в самое ближайшее время, управлять страной ему предстоит недолго. Уже в апреле 2012 года его сменит новое - сформированное в результате демократических выборов.

Согласно Конституционной декларации, принятой Переходным национальным советом Ливии в августе, в случае если положение в стране окончательно стабилизируется, в течение восьми месяцев в стране пройдут выборы в конституционную ассамблею.

Кто будет править в Ливии после всенародных выборов? Согласно пункту 29 Конституционной декларации ни один из членов Переходного национального совета не может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента или претендовать на министерский портфель. В стране предполагается мультипартийная система, но Переходный национальный совет не является политической партией, а его председатель - Мустафа Абдель Джалиль - был министром юстиции в правительстве Муамара Каддафи. И несмотря на то, что он стал первым высокопоставленным чиновником, перешедшим на сторону повстанцев, работа с Каддафи может помешать ему занять один из ключевых постов в новом правительстве.

Сегодня на ливийской сцене присутствует четыре политических лагеря: националисты, либералы, исламисты и секуляристы. По сведениям аналитика британского фонда "Куиллиам" Номана Бенотмэна, 40-50 процентов ливийских политиков, в том числе Мустафа Абдель Джалиль, относятся к националистическому лагерю. Это, в основном, неидеологизированные игроки, которые будут стремиться к становлению гражданского государства, основанного на демократии и ливийской культуре, составной частью которой является ислам.

20-25 процентов - либералы, поддерживающие демократическую систему и свободную рыночную экономику. Они убеждены в необходимости создания гражданского государства, основанного на либеральных ценностях. Однако большинство ливийцев считает их элитой, что может помешать им завоевать доверие массового избирателя. Эта элитарность также не добавляет либералам популярности у других политических сил.

Исламисты, которых Бенотмэн в интервью "Гардиан" делит на три категории - джихадисты, салафиты и политические исламисты в стиле братьев-мусульман, - составляют примерно 20 процентов политических сил Ливии. Джихадисты (2 процента), в случае если они попытаются прорваться к власти, то, скорее всего, отпугнут массы. Их жесткие методы вряд ли будут иметь успех, и, судя по всему, они не смогут участвовать в выборах или стать частью коалиции. Салафисты (12 процентов) разделяют взгляды джихадистов на создание общества, в котором доминирует строгая, ультраконсервативная интерпретация священных текстов ислама, но они не поддерживают терроризм. По убеждению Номана Бенотмэна, они будут стремиться к участию в демократических процессах и вполне способны создать коалицию.

Четвертая группа, о которой говорит ливийский эксперт, - секуляристы, составляют 2-5 процентов политического поля. Последователи взглядов турецкого реформатора Мустафы Ататюрка, они хотели бы создания государства, в котором религия не играет никакой роли. Но вряд ли смогут объединить массы, поскольку их взгляды не близки современному ливийскому обществу.

По мнению Бенотмэна, не стоит недооценивать роли племен в общественной жизни Ливии. Они могут стать мощным электоральным оружием в руках политических лидеров. У ливийских военных, которые имели большое влияние во времена правления полковника Каддафи, также есть потенциал для превращения в политическую силу. Они явно попытаются защитить свои интересы. Если свободные и честные выборы пройдут в Ливии в следующем году, велика вероятность, что ключевую роль будут играть националисты и политические исламисты. Правда, сначала им еще необходимо провести успешную избирательную кампанию, пишет "Российская газета".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.