Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На белорусской бирже прошли свободные торги валютой

В Белоруссии впервые в современной истории прошли свободные торги валютой на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", по результатам которых курс белорусского рубля к доллару установился на отметке 8,600 тысячи белорусских рублей за доллар.

Об этом сообщил в среду РИА Новости заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Тарас Надольный.

Как уточнил чиновник, по итогам торгов курс установился на отметке 12,100 тысячи белорусских рублей за евро, 305 белорусских рублей за российский рубль.

Президент страны Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты). По его словам, курс будет формироваться на этих торгах свободно - на основе спроса и предложения. Власти пообещали населению, что валюта в обменниках появится по курсу допсессии.

Официальный курс Нацбанка Белоруссии на 14 сентября составляет 5,347 тысячи белорусских рублей за доллар, 7,281 тысячи белорусских рублей за евро и 177,13 белорусского рубля за российский рубль.

Коммерческие банки отреагировали на итоги торгов буквально через считанные минуты. К примеру, в белорусско-швейцарском "Белсвиссбанке" готовы покупать наличные доллары по 8 200 белорусских рублей, а продавать - по 8 700. Евро в обменниках покупают по 11 200, а продают по 12 000. Курс покупки российского рубля составляет 268 белорусских, а продажи - 287. Интересно, что курс российского рубля, сформировавшийся на бирже, сами банкиры считают несколько завышенным, передает РСН.

Пока в результате торгов изменились только курсы - сама валюта в обменниках при этом не появилась. Однако, по мнению белорусских банкиров, наличные доллары, евро и российские рубли появятся в обменниках уже в ближайшие дни.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.