Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Москвичи охладели к Лужкову

Спустя год после отставки Юрия Лужкова москвичи противоречиво оценивают деятельность градоначальника и не хотели бы его возвращения на пост мэра столицы. Неполный год спустя после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы жители столицы, которой он управлял 18 лет, сильно охладели к нему, показал проведенный исследовательским центром ФОМ опрос москвичей.

Результаты соцопроса показали, что спустя год после увольнения Юрия Лужкова большинство москвичей (42%) не желали бы его возвращения. 20% опрошенных полагают, что Москве было бы лучше, если бы Лужков продолжал ей руководить, 38% затруднились ответить на этот вопрос. При этом 42% респондентов отметили, что деятельность Лужкова имела хорошие и плохие стороны, 28% считают, что бывший мэр сделал для города больше хорошего, чем плохого, 16% однозначно негативно воспринимают наследие Лужкова, 14% затруднились с ответом.

Напомним, отношение к Лужкову изменилось в худшую сторону в конце лета прошлого года, когда федеральные телеканалы показали ряд разоблачительных программ о нем и его жене Елене Батуриной. По данным ФОМа, если в сентябре 2009 года хорошо к Лужкову относились 49% москвичей, то год спустя, за неделю до его отставки президентом Дмитрием Медведевым, - лишь 27%. Доля отрицательных оценок тогда выросла почти вдвое, с 17 до 31%, сообщает "Росбалт".

В то же время еще некоторое время после отставки москвичи были уверены в позитивном наследии экс-мэра. Неделю спустя после его отставки, в начале октября 2010 года, по данным Левада-центра, 59% москвичей были уверены, что для города Лужков сделал больше хорошего, и только 17% считали, что больше плохого. Затем показатели начали снижаться.

В ноябре 2009 года, когда Левада-центр в последний раз задавал вопрос: "Хотели бы вы, чтобы Юрий Лужков в течение ближайших двух лет оставался на посту мэра Москвы", - 52% горожан отвечали "хотели бы", 31% высказывался против такой перспективы.

По словам завкафедрой политологии Института географии РАН Дмитрия Орешкина, ответы на вопросы о Лужкове распадаются на эмоциональные и прагматические. Когда речь заходит о заслугах Лужкова на посту мэра, то включаются эмоции. Когда задается вопрос о его возвращении к власти, респонденты руководствуются разумом, вспоминая о коррупции или о той роли, которую играла в лужковской Москве Елена Батурина.

"Лужков очень правильно использовал имиджевые механизмы. Вот он, в кепочке, джинсовой куртке, сажает деревья - три "мерседеса" с охранниками в черных пиджаках в кадр не попадали. Поэтому в глазах москвичей он всегда останется "своим", "милым", "московским", - говорит Орешкин. В то же время, по оценке эксперта, действующий мэр Сергей Собянин пока не смог заместить Лужкова в глазах граждан. "Это психологическая и эмоциональная реакция. Собянин воспринимается как "холодный", "чужой", он не общается с народом и себя никак не позиционирует. К тому же даже если он совершает сейчас менеджерское чудо, то реальных результатов его работы нам придется ждать еще год или два", - заявил собеседник, пишет Газета.ру.

Между тем, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин считает, что чиновники из "лужковской команды", оставшиеся в городском правительстве, обладают большим опытом в управлении столицей и должны передавать его.

Во время прямого эфира радиостанции "Вести FM" во вторник Собянину поступил вопрос от слушателей о том, почему в московском правительстве до сих пор работают чиновники "лужковской команды" - Владимир Ресин, Петр Бирюков, Людмила Швецова и другие.

"Люди - носители информации, знания, опыта, они должны этот опыт передавать", - сказал Собянин. Мэр добавил, что он не сторонник того, чтобы "всех гнать метлой".

По мнению Собянина, все кадровые перестановки в правительстве должны быть "постепенными" и "спокойными". "Все должно быть постепенно, планово, спокойно, в спокойствии - залог стабильности города", - заключил он.

Однгако за прошедший год Собянин произвел серьезные кадровые перестановки в столичном правительстве. Несколько десятков недобросовестных чиновников были уволены. В частности, лишились своих постов главы более 100 управ, отправлены в отставку руководители и заместители руководителей многих департаментов.

Тем временем, по данным журнала Forbes, прошлогодний лидер рейтинга "Власть и деньги", в котором чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций ранжированы по семейному доходу за 2010 год, Юрий Лужков покинул не только пост мэра Москвы, но и рейтинг журнала. Его возглавил член Совета Федерации Андрей Молчанов, сообщает РИА Новости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.