Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

С московских крыш исчезнет реклама

Власти Москвы снова зачищают город от наружной рекламы. После ее запрета на строительных сетках, заборах и фасадах зданий, а также удаления с улиц всех транспарантов-перетяжек очередь дошла и до конструкций на крышах домов.

Такое нововведение будет частью концепции размещения наружной рекламы, аукцион на которую объявлен столичным Департаментом СМИ и рекламы. В техническом задании к концепции к разработчику предъявляется ряд требований. В частности, щитовые конструкции сверхбольшого формата могут быть установлены "исключительно за пределами Третьего транспортного кольца". Согласно действующим сейчас правилам размещения наружной рекламы в Москве, под такое определение попадают щиты площадью более 18 квадратных метров, то есть это ограничение не будет распространяться на самый востребованный формат - щиты 3х6 метров, уточнил пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев.

Еще одно требование к разработчику концепции запрещает все панельные конструкции на крышах зданий. Там, следует из технического задания, могут располагаться "исключительно установки индивидуального дизайна, состоящие из отдельно стоящих элементов", например, букв. Сейчас в Москве, по данным компании "ЭСПАР-Аналитик", насчитывается 192 не состоящие из отдельных букв крышные установки, или 236 рекламных поверхностей. Возможная выручка этих рекламоносителей в 2010 году оценивается в 475 миллионов рублей, то есть доля этого сегмента достигает почти 3%. Крупнейшими его игроками являются "Паномедиа" (52 поверхности), News Outdoor (49) и BigBoard (31), 50% которой принадлежит французской JCDecaux.

Положенные в основу концепции требования не согласуются с отраслевым законодательством, уверен заместитель гендиректора "Паномедиа" Александр Каспирович. Компания будет защищать свою собственность всеми законными способами, обещает он. Впрочем, добавляет господин Каспирович, "в нашей стране эти способы зачастую малоэффективны, поэтому не исключено, что бизнес придется продать тем, кто cумел найти общий язык с новыми московскими властями". Директор филиала News Outdoor в Москве и Московской области Сергей Дубков говорит, что, если в городе будет введен запрет на крышные панели, компания первым делом "конвертирует" эти установки в самых премиальных местах в конструкции с отдельными буквами. Конструкции на трассах, близких к МКАД, трансформировать подобным образом будет сложно, поэтому их придется демонтировать, признают в News Outdoor. В BigBoard, по словам ее управляющего директора Руслана Желудика, предпочитают дождаться концепции и ее утверждения, пишет газета "Коммерсантъ".

Крышные панельные установки станут очередным форматом, который будет полностью запрещен в Москве. В мае столичные власти запретили установку рекламных конструкций на фасадах зданий, строений, сооружений, на стационарных и временных оградах, а также на строительных сетках. Московские власти не первый год ведут работу по освобождению исторического центра Москвы от избыточной и незаконной наружной рекламы. Предполагается, что объем рекламы в целом сократится не менее чем на 20%.

В июле 2011 года правительство Москвы приняло постановление о запрете размещения рекламных транспарантов-перетяжек над проезжей частью, так как они нарушают архитектурный облик города и безопасность дорожного движения, напоминает РИА Новости.

Стратегия властей по наведению порядка в этой сфере предусматривает создание единой схемы размещения рекламы. При разработке этой модели будет учитываться и мнение участников рынка. Определившись же с тем, какая реклама нужна городу и где она должна располагаться, чиновники будут выставлять конкретные места на аукцион.

По словам г-на Черникова, работа, которую власти ведут в рекламной сфере, - "не разовая акция". "Мы будем заниматься этим системно и постоянно, - отмечает он, - чтобы ни у кого не возникло желания вернуться к использованию нелегальной рекламы". В мэрии добавляют, что собираются создать концепцию рекламы, исходя из которой будет разработана единая схема ее размещения. Только после того, как власти совместно с экспертами и участниками рынка определятся, какая реклама необходима городу, на аукцион выставят конкретные точки, где ее будет предложено разместить. Что же касается заключенных ранее договоров, то, как уверяет Владимир Черников, власти "постараются компенсировать компаниям затраты" и готовы к тому, что городской бюджет от этого потеряет. Отметим, что в 2010 году вся наружная реклама принесла Москве 2,4 миллиарда рублей, из которых 526,9 миллионов пришлось на долю перетяжек.

"Москвичи, например, очень ждут, когда уберут рекламные перетяжки с улиц, - отметил г-н Черников. - Не ждут только те 15 компаний, чей бизнес мы затрагиваем". В качестве аргумента в пользу этой меры в мэрии приводят опыт Европы, где "установка рекламных конструкций над проезжей частью запрещена, и мы не увидим ни одной тряпичной рекламной конструкции".

Демонтировать незаконную "наружку" полностью власти планируют к 2013 году, пишут "Новые Известия".

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.