Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Сколково" и МАГАТЭ будут сотрудничать в ядерной медицине

"Сколково" и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планируют сотрудничество по целому ряду направлений, и в будущем в атомном агентстве может появиться спецпредставитель российского фонда, сообщил исполнительный директор кластера ядерных технологий инновационного центра Денис Ковалевич, передает РИА Новости.

Потенциальные направления сотрудничества обсуждались в ходе встречи руководства кластера с заместителем гендиректора МАГАТЭ Александром Бычковым и руководителем департамента ядерной науки и применений ядерных технологий МАГАТЭ Даудом Мохаммадом, прошедшей 13 сентября.

"Мы обсуждали сотрудничество в нескольких направлениях. Во-первых, говорили о подготовке форсайтов, о технологическом прогнозировании с использованием экспертизы МАГАТЭ, что очень важно для "Сколково", - рассказал Ковалевич, передают "Вести".

"Во-вторых, мы рассматривали возможность участия проектов, поддерживаемых "Сколково", в ряде программ МАГАТЭ, в частности для развивающихся стран, например в программе по борьбе с раком. В России есть целый ряд разработок в сфере ядерной медицины, и мы обсуждали возможности их применения в этих программах, которые МАГАТЭ ведет, для новых стран, в которых нет ядерных технологий, которые только-только начинают свой технологический путь, это и Африка, и Азия, и Латинская Америка. Это один из потенциальных рынков для проектов, которые поддерживает "Сколково", - сказал он, пишет Газета.ру.

Кроме того, сотрудничество может также идти по поставкам изотопов, прежде всего медицинских, на мировой рынок.

"МАГАТЭ готово поддерживать новые, в частности безреакторные, технологии производства изотопов и формировать сетевые международные программы по использованию этих технологий. В рамках этих программ "Сколково" также могло бы продвигать свои проекты", - сказал Ковалевич.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.