Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

России придется привлекать специалистов из-за рубежа - Патрушев

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предрек стране демографический кризис через 15 лет. Так, по его словам, численность трудоспособного населения в России с 2011-го по 2025 годы сократится более чем на 10 миллионов человек. Он признал, что необходимо привлекать в страну высококвалифицированную рабочую силу - представителей среднего класса, которые пока только уезжают из России.

"Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - предостерег Николай Патрушев. Численность россиян в трудоспособном возрасте резко сократится. "При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны", - объяснил он.

Кроме того, Николай Патрушев отметил, что уже сегодня в условиях перехода к инновационной экономике государству постоянно не хватает квалифицированных кадров. Прежде всего - это работники среднего профессионального звена. Ранее и президент РФ Дмитрий Медведев обращал внимание на эту проблему, заявляя, что необходимо возродить престижный статус профессии инженера.

Пока Николай Патрушев видит всего лишь один выход из этой ситуации. Он предложил привлекать в страну "высококвалифицированную рабочую силу, представителей так называемого среднего класса", способных решать задачи модернизации экономики.

По словам Патрушева, президент Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию государственной миграционной политики. Ее проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний совбеза.

"Для дальнего востока России, не преодолевшего тенденцию оттока населения, эта проблема стоит еще острее. Даже при наличии безработицы, потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается. Дефицит высококвалифицированных кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте", - рассказал Патрушев.

При этом секретарь совбеза отметил, что необходимо "реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы".

Озвученный секретарем Совбеза Николаем Патрушевым прогноз вполне достоверен, считает ведущий научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян. "Да, такой прогноз может реализоваться, если у нас не будет увеличения миграции от нынешних объемов, - сказал Мкртчян. - Скорректировать эти данные может увеличение миграции, причем очень резкое, - считает эксперт. - Но где мы сможем, во-первых, такой объем миграции взять и, во-вторых, что более проблематично, его переварить, то есть бесконфликтно интегрировать этот большой приток в наше общество".

"Вот эти 10 миллионов можно нарастить прежде всего за счет временной трудовой миграции. Если у нас сейчас по оценкам от 3 до 5 миллионов человек уже работает, то это будет означать, что должно соответственно работать 15 миллионов - это огромная цифра, которую очень сложно будет обеспечить даже нашим донорам, даже если мы откроем двери максимально широко, это очень трудно", - заключил Мкртчян.

Между тем планы Николая Патрушева по пополнению трудоспособного населения смотрятся несколько странно на фоне другой проблемы России - крайне высокого уровня миграции из страны молодых высококвалифицированных кадров. За последнее десятилетие около 3 миллиона молодых специалистов в возрасте до 35 лет уехали из России за рубеж на постоянное проживание. По данным Института социологии РАН, около 35% опрошенных молодых людей, проживающих в России сегодня, не прочь уехать за границу на заработки, а 12% готовы покинуть страну навсегда. Это число в два раза больше, чем десять лет назад.

Тем временем, численность населения России продолжает убывать. По данным Росстата, население РФ за январь-май 2011 года сократилось на 86,2 тысячи человек и на 1 июня составляло 142,8 миллиона человек. Число родившихся в РФ в январе-мае 2011 года снизилось до 694,5 тысячи против 711 тысяч человек в январе-мае 2010 года. При этом число умерших в январе-мае 2010 года сократилось до 824 тысячи человек с 841,9 тысячи человек годом ранее. Таким образом, естественная убыль населения в январе-мае 2011 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 1,4 тысячи и составила 129,5 тысячи человек. Миграционный прирост лишь на 33,4% компенсировал численные потери населения. В январе-мае 2011 года в России отмечалось снижение числа родившихся в 68 субъектах РФ и числа умерших - в 64 субъектах.

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в январе-мае 2010 года - 1,2 раза, в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,1 раза. Естественный прирост населения в январе-мае 2011 года зафиксирован в 21 субъекте Федерации (год назад - в 19 субъектах).

Одиннадцатого августа премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства отметил положительную динамику снижения смертности от некоторых видов заболеваний в стране. "Положительная динамика наблюдается в демографии. Речь идет не только о повышении рождаемости, но и о снижении смертности, (в том числе) по сердечнососудистым заболеваниям - на 4,5%, по онкологии - на 1,1%, от дорожно-транспортных происшествий - на 5,7% и от туберкулеза смертность понизилась на 6,3%", - сказал председатель правительства, - отметила глава Минздравсоцразвития.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.