Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Собянин: В 2012 году начнется масштабное строительство метро

Масштабное строительство метро начнется в российской столице в 2012 году, на эти цели будут выделены сотни миллиардов рублей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции "Вести FM".

Ранее Собянин поставил задачу построить более 70 километров линий к 2015 году, в 2011 году на строительство выделено около 50 миллиардов рублей.

"Со следующего года мы начинаем масштабное строительство метро. Там будут выделяться уже не 25 миллиардов рублей, как в прошлом году, и не 50 миллиардов (рублей), как в этом, а сотни миллиардов. Это означает, что мы серьезно взялись за строительство метро", - сказал Собянин, напоминает РИА Новости.

Он добавил, что властям города удалось расконсервировать стройки станций. Строительством метрополитена займутся многие организации со всей России. "Все, кто может строить, будут строить метро в Москве", - сказал Собянин.

Так, новая станция появится на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. Ее планируют построить возле стадиона "Спартак" на Тушинском аэродроме.

Во время своего визита на стройплощадку нового стадиона Собянин отметил, что есть возможность расконсервации этой станции. "Ее стоимость - пять миллиардов рублей", - сказал мэр, отметив, что такая сумма сопоставима со строительством самого стадиона, передает РБК.

"Метро будет пущено тогда, когда будет нагрузка. Просто так запуска, чтобы станция месяцами простаивала - не должно быть", - сказал Собянин.

Напомним также, что к концу 2013 года Калужско-Рижскую и Серпуховскую ветки московского метрополитена соединит новая линия метро. О этом заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, сообщает "Интерфакс".

"Соединяющая линия пройдет от станции "Старокачаловская" до станции "Новоясеневская", общая протяженность линии составит 4,5 км", - рассказал Ресин.

При строительстве новой линии будут открыты две дополнительные станции, сообщает "Росбалт". "Работы будут проводиться как открытым, так и закрытым способом. Станции будут строиться открытым способом. Всего в ходе работ объем вырытых котлованов превысит 400 тысяч кубометров", - сказал первый заммэра.

Он отметил, что наиболее сложный участок пролегает через Битцевский парк. "Это очень сложный участок длиной 2,2 километра, поскольку он лежит в природоохранной зоне. Однако, могу заверить, что все работы будут проводиться по согласованию с экологами", - сказал Ресин, передает ИТАР-ТАСС.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Сооснователь Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Об этом Дуров сообщил в своем Telegram-канале.

Сооснователь Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.