Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Гринпис" боится мусоросжигающих заводов

Крупнейшие экологические организации, в том числе Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Greenpeace, выступили против принятия столичной программы охраны окружающей среды на 2012-2016 годы. Зеленые опасаются, что в Москве начнут строить мусоросжигающие заводы (МСЗ). В мэрии утверждают, что экологи все перепутали, новых заводов строиться не будет, но признают, что отказаться от сжигания мусора Москва не может.

Проект программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы стоимостью 184 миллиардов рублей состоит из девяти подпрограмм. Возмущение экологов вызвала подпрограмма "Отходы". В Greenpeace заявили, что многие ее показатели были скопированы из постановления мэрии 313-ПП, которое в 2008 году разрешало строительство шести МСЗ в городе. Например, показатели о сокращении к 2016 году доли захоронения отходов на полигонах с нынешних 82% до 27%. Особую тревогу вызвал пункт о строительстве "предприятий, использующих отходы для выработки тепловой и электрической энергии". "Это МСЗ, только написано другими словами",- уверен координатор токсической программы "Гринпис России" Алексей Киселев.

Сейчас в Москве действуют три МСЗ в Северо-Восточном, Южном и Восточном округах. В 2008 году бывший мэр Юрий Лужков распорядился построить к 2015 году еще шесть МСЗ, что вызвало скандал. Представители "Гринпис России" провели протестные акции и инициировали сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, поясняя, что проживание в километровой зоне от завода удваивает риск онкологических заболеваний. В итоге господин Лужков заявил о том, что МСЗ строиться не будут. Об этом же заявлял и мэр Сергей Собянин.

Сколько именно должно появиться в Москве предприятий по переработке мусора в энергию и где именно, документ не уточняет. В "Гринпис России" предполагают, что речь идет о десяти заводах к 2016 году.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы заверили, что экологи все перепутали и новых МСЗ строиться не будет. На вопрос о предприятиях по выработке энергии в пресс-службе ведомства ответили, что речь идет о модернизации действующих МСЗ, затруднившись пояснить, когда и как это будет сделано. При этом в департаменте признали, что Москва планирует создавать новые центры переработки мусора, где "незначительная его часть будет сжигаться", но заверили, что их построят за пределами города "в смежных областях Центрального федерального округа". В пресс-службе также отметили, что "мусоросжигание применяется в любой стране мира и отказаться от этого нельзя". В "Гринпис России" пообещали в случае одобрения программы собрать свыше 100 тыс. подписей за ее отмену, пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее, 1 сентября, WWF выступил с критикой соглашения о стратегическом сотрудничестве между российской "Роснефтью" и крупнейшей нефтяной компанией мира ExxonMobil.

В соответствии с договоренностями ExxonMobil станет партнером "Роснефти" в разработке российского арктического шельфа, прежде всего, трех Восточно-Приновоземельских участков в Карском море. Кроме того, российская компания получит доступ к проектам ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководном шельфе в Мексиканском заливе, а также может войти в канадский проект "Хайберния" (Hibernia).

У компании ExxonMobil есть опыт разработки месторождения Хайберния, расположенного на востоке от острова Ньюфаундленд в Канаде. Этот проект является канадским аналогом российского проекта в Карском море. Однако у ExxonMobil есть и очень неудачный опыт работы в арктических морях - в частности, разлив нефти из танкера Эксон Вальдез в 1989 году у берегов Аляски - одна из крупнейших в мире экологических катастроф, произошедших по вине нефтяников, пишет "Росбалт".

"WWF неоднократно обращал внимание на то, что эффективных технологий борьбы с нефтеразливами в ледовых условиях, а также в случае разлива подо льдом, в мире не существует, - говорит координатор по нефтегазовой политике Международной арктической программы WWF Михаил Бабенко. - Однако стремление как можно скорее получить доступ к ресурсам Арктики, видимо, затмевает любые рациональные доводы и призывы сделать серьезные выводы из таких катастроф, как ExxonValdez и Deepwater Horizon".

Фонд считает, что сейчас нет необходимости в разработке Арктики, так как существуют безопасные альтернативы. "Сами нефтегазовые компании признают, что только за счет повышения энергоэффективности и применения мер по энергосбережению может высвободиться огромное количество углеводородов, - говорится в сообщении WWF. - Так, неэффективное сжигание газа на российских ТЭС ведет к ежегодной потере 40-50 миллиардов кубометров, в то время как для энергоснабжения Москвы необходимо около 30 миллиардов кубометров в год. Крайне низок также коэффициент извлечения нефти, составляющий 0,30. Повышение его до 0,37 позволит обеспечить на действующих месторождениях примерно 75 миллионов тонн нефти".

Кроме того, WWF опасается, что, начав разработку Арктики, Россия может последовать примеру ExxonMobil, которая известна финансированием различных исследовательских проектов, цель которых доказать, что проблема изменения климата сильно преувеличена, пишет Газета.ру.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.