Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Полтавченко снова прокатился на метро

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, похоже, понравилось ездить в петербургском метро. Уже второй раз он прокатился в питерской подземке и снова без давки.

"Вы будете смеяться, но в 18:45 я сегодня снова прокатился на метро от "Александра Невского" до "Старой Деревни" и опять не увидел "давки", - рассказал накануне вечером Полтавченко в своем микроблоге в Twitter.

После этого градоначальник посмотрел дворы в районе "Старой Деревни" между Школьной и Лахтинской улицами. "Довольно прилично, понравились хорошо оборудованные детские площадки", - поделился он впечатлениями.

Петербуржцы, как и после первой поездки Полтавченко в метро (еще в роли врио губернатора), забросали его вопросами.

Градоначальник уточнил, что его узнавали как пассажиры, так и прохожие, да и вообще "он встретил много приятных людей".

Также Полтавченко заметил, что добирался с пересадкой. На это его спросили: "Георгий Сергеевич, как вам пересадка "Спасская"-"Садовая"-"Сенная"? Там вечная проблема с эскалаторами! Работали на этот раз?". Губернатор ответил, что "работали исправно".

На вопрос другого пользователя он признался, что путешествовал по подземке "с охраной". "Думаю, вам нечего бояться, попытайтесь быть ближе к народу, как царь Петр! Настоящий мужик!" - написал Полтавченко один из петербуржцев.

Напомним, ранее врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter сообщил, что 26 августа "проехался в 18:00 на метро от "Площади Александра Невского" до "Чкаловской" (без мигалок)". "Понравилось. Чисто и светло. И народ симпатичный", - сделал вывод Полтавченко, передает "Росбалт".

Сегодня, 13 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проведет первое заседание правительства Санкт-Петербурга, где будут рассмотрены бюджет и социально экономическое развитие северной столицы, сообщает пресс-служба Смольного.

Так, в повестку дня включены проекты трех городских законов, которые касаются социально-экономического развития города до 2014 года, его бюджета на 2012-2014 годы и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования до 2014 года.

Также городское правительство под руководством Полтавченко планирует рассмотреть основные направления своей деятельности на 2012-2014 годы и утвердить отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие прошлого года.

Правительство будет заседать в старом составе, хотя на прошлой неделе Полтавченко внес в Законодательное собрание города список кандидатов на посты вице-губернаторов городского правительства. Он хочет оставить шесть вице-губернаторов из команды экс-главы города Валентины Матвиенко - Михаила Осеевского, Валерия Тихонова, Людмилу Косткину, Романа Филимонова, Юрия Молчанова и Игоря Метельского.

Своих постов могут лишиться вице-губернатор Алексей Сергеев, курировавший городское хозяйство, и Алла Манилова, отвечавшая, в том числе, за информационную политику городских властей. В списке, который городские депутаты планируют рассмотреть в среду, кандидатуры трех новых вице-губернаторов - вице-губернатора Ленинградской области Сергея Козырева, сотрудника кремлевской администрации Сергея Вязалова и бывшего подчиненного Полтавченко, экс-чиновника мэрии Москвы Василия Кичеджи, сообщает РИА Новости.

Кичеджи - опытнейший специалист в области политической коммуникации, говорит петербургский политолог Дмитрий Гавра. Это фигура для того, чтобы замкнуть на себя информационную политику и взаимодействовать с ресурсами, традиционно не дружившими со Смольным, считает он. Кроме того, кандидат в вице-губернаторы не связан с Петербургом - благодаря этому Смольный сможет выстроить гибкую систему отношений со СМИ, не в пример жесткой системе г-жи Маниловой, сообщил источник в Смольном.

Финансовый блок правительства вместо Михаила Осеевского возглавит заместитель начальника управления президента России по внешней политике Сергей Вязалов. Его можно охарактеризовать как классического "московского петербуржца". С 1997 года он работал генеральным директором "Ленэнерго", затем был советником главы РАО "ЕЭС России", директором московской фабрики Гоззнак, первым заместителем министра финансов.

Источник РБК daily в Смольном сообщил, что г-н Вязалов не очень стремился переезжать в Петербург, но ему настоятельно порекомендовали усилить команду Георгия Полтавченко. Г-на Вязалова характеризуют как жесткого и эффективного управленца, хорошо ориентирующегося в кабинетах на Старой площади. Заниматься подготовкой города к зиме и следить за его чистотой будет вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Ленинградской области Сергей Козырев. Бывший военный и экс-депутат областного парламента заменит на этом посту старого комсомольского товарища экс-губернатора В.Матвиенко - Алексея Сергеева.

Что касается Михаила Осеевского, то он пока останется в правительстве, но с резко усеченными полномочиями. Г-н Осеевский будет руководить администрацией губернатора. На этом посту он сосредоточится на подготовке и проведении в Петербурге выборов 4 декабря. "Он контролирует согласование списков, финансы и административный ресурс. Этот функционал трудно кому-либо передать", - считает г-н Гавра.

Остальные вакансии заполнят члены старой команды Смольного. Это отвечающий за строительство Роман Филимонов. По словам Дмитрия Гавры, ему просто пока не успели найти замену, и как только губернатор найдет сменщика, г-н Филимонов уйдет в отставку.

За инвестиции и транспорт по-прежнему будет отвечать Юрий Молчанов, за социальные вопросы - Людмила Косткина. Имущественный блок сохранится за Игорем Метельским, вопросы взаимодействия с силовиками будет курировать Валерий Тихонов, пишет РБК.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.