Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемых в беспорядках на Манежке

Обвиняемые в беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве граждане оставлены под стражей. Соответствующее решение принял в понедельник Мосгорсуд, где проходит процесс над организаторами беспорядков на национальной почве.

Как передает РАПСИ из зала суда, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты подсудимых о продлении фигурантам дела срока содержания под стражей еще на полгода, то есть до 26 января 2012 года.

Адвокаты просили суд изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков 11 декабря. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В ходе первых слушаний большинство подсудимых признали свое участие в событиях на Манежной площади, однако все они заявляли, что не были зачинщиками беспорядков. Ближайшие слушания по делу состоятся 15 сентября, отмечает РИА Новости.

На скамье подсудимых находятся гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ), возбуждении ненависти или вражды (части 1 статьи 282 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (части 2 статьи 318 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 4 статьи 150 УК РФ). Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ). Максимальная санкция этих статей - десять лет заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.