Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

СБ ООН намерено снять санкции с Ливии в ближайшие дни

В течение 10 ближайших дней СБ ООН может принять резолюцию, снимающую санкции против госкомпаний Ливии, введенные в марте этого года.

"Мы в Совете Безопасности (ООН) уже начали работу над резолюцией, которая может быть принята уже в ближайшие 10 дней, резолюция, которая... будет рассматривать некоторые вопросы снятия санкций с Ливии, которые были установлены предыдущими резолюциями", - сказал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия-24" в понедельник, 12 сентября.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, установившую бесполетную зону над Ливией и позволившую коалиции стран Запада начать иностранное военное вмешательство в ход гражданской войны в этой североафриканской стране, сообщает РИА Новости.

По словам Чуркина, новая резолюция СБ ООН по Ливии должна обеспечить становление политической системы в стране после свержения режима Каддафи, проведение выборов, становление институтов государственной власти и гражданского общества, укрепление демократии.

"Таким образом, СБ ООН подтвердит свою руководящую роль в отношении того, что будет происходить в Ливии применительно к международному сообществу", - заключил российский дипломат.

Перелом в боевых действиях в Ливии наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир, напоминает ИТАР-ТАСС.



WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.