Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Депутат высказался против строительства безальтернативных платных дорог

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев считает несерьезными планы по строительству в России платных автодорог при отсутствии бесплатной альтернативы.

По словам парламентария, это предложение фактически противоречит Конституции РФ, заявил РИА Новости депутат.

"Согласно конституции каждый человек имеет право на свободу передвижения, и в случае принятия решения о введении платных дорог без бесплатной альтернативы будут нарушены права граждан. Я бы широко дискутировать на эту тему не стал. И не думаю, что она всерьез будет рассматриваться", - сказал Шишкарев.

"Платные дороги - не только для автомобилей, но для общественного транспорта, междугородных автобусов, перемещения грузов. И введение платных дорог, естественно, повлечет повышение стоимости жизни, товаров и услуг", - сказал Шишкарев.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство может рассмотреть возможность строительства платных дорог без бесплатной альтернативы в случае экономической необходимости или коммерческого интереса. Об этом он заявил на открытии V Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке, напоминает Взгляд.

Действующее законодательство содержит норму о том, что платная дорога обязательно должна иметь бесплатную альтернативу.

Шишкарев также отметил, что строительство дорог - "это социальная обязанность государства", и нецелесообразно перекладывать на плечи населения, помимо транспортного налога, еще и оплату дорог.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.