Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Москва успокоила Японию

Патрулирование российскими бомбардировщиками воздушного пространства в акватории Тихого океана осуществлялось в строгом соответствии с международными правилами, опасения японской стороны беспочвенны, заявили в МИД РФ, сообщает "Интерфакс".

Накануне власти Японии выразили озабоченность в связи с проведенным 8 сентября патрулированием воздушного пространства в районе акватории Тихого океана силами двух бомбардировщиков ВВС России, напоминает РИА Новости.

"В этой связи считаем необходимым отметить, что указанное патрулирование осуществлялось над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами, без нарушения границ других государств, в целях выполнения комплекса учебных задач", - говорится в сообщении МИД.

"Такие полеты являются обычной практикой для вооруженных сил любого государства, в том числе, как мы понимаем, и Японии. Причем аэронавигационное предупреждение об упомянутом полете самолетов ВВС России было передано японской стороне заранее, по установленной международным правом процедуре", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство, передает ИТАР-ТАСС.

"Действия двух самолетов не могут быть квалифицированы как представляющие для Японии угрозу и тем более свидетельствовать о наличии у России "враждебных планов" в отношении этой соседней страны", - отмечается в документе.

"Если же такие мнения в Токио есть, то они являются абсолютно беспочвенными, вызывают недоумение и наводят на мысль о попытках определенных сил в Японии использовать любые поводы, даже самые надуманные, для нагнетания антироссийских настроений, омрачая тем самым атмосферу отношений между нашими странами", - говорится в сообщении, передает "Росбалт".

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "в Москве исходят из важности дальнейшего поступательного развития российско-японских связей в различных областях, как об этом договорились лидеры двух стран в ходе телефонного разговора 6 сентября", - подчеркивает ведомство.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.