Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Берлускони: война с террором продолжается

Борьба с терроризмом не окончена, но за то время, что она идет, были достигнуты значительные результаты, считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сообщает РИА Новости.

"Эта война не окончена, потому что после атак на Соединенные Штаты в 2001 году от терроризма пострадали многие другие крупные города мира, среди которых две европейские столицы Мадрид и Лондон. Она не закончена, потому что, к сожалению, есть жертвы и среди наших военных, которые каждый день рискуют своей жизнью ради нашей безопасности и демократии в этих странах", - сказал Берлускони.

Он напомнил, что в ответ на атаки террористов все демократические страны усилили свои системы безопасности, ввели жесткие и эффективные меры для предотвращения террора.

"Более строгий контроль в аэропортах и общественных местах иногда может не нравиться, но он необходим. Нас радует тот факт, что многие террористы уже пойманы и что лидер Аль-Каиды уничтожен", - отметил Берлускони.

Той же точки зрения придерживается МИД РФ. "Очевидно, планируя столь дерзкие и жестокие атаки, террористы надеялись посеять страх и добиться при этом максимального эффекта. В некотором смысле им это удалось, но в конечном итоге - совсем не в том, на который они рассчитывали. Взрывы 11 сентября 2001 года и другие теракты привели к тому, что сложилась широкая международная антитеррористическая коалиция, которая подняла международное контртеррористическое взаимодействие на более высокий уровень", - говорится в заявлении МИДа в связи с десятой годовщиной терактов в США, передает ИТАР-ТАСС.

"Первостепенными мерами по повышению готовности мирового сообщества оказать отпор террористам стало принятие Советом Безопасности ООН антитеррористических резолюций, составляющих сегодня основу международной правовой базы в борьбе с терроризмом", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Более зрелым комплексным ответом на террористическую угрозу стало согласование в 2006 году Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в которой впервые мировым сообществом, наряду с противодействием терроризму, были обозначены задачи его широкой профилактики, в том числе искоренения условий, способствующих его распространению", - добавили в российском МИДе.

По мнению российских дипломатов, сегодня вопросы по превенции терроризма и противодействию радикализации вышли на первый план: проблематика противодействия терроризму стала неотъемлемой частью повестки дня как на глобальном уровне, так и в региональных форматах, сообщает "Взгляд".

"К сожалению, террористы постоянно совершенствуют свои методы, активно используют современные технологии и киберпространство, стремятся разнообразить источники финансирования своей деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нелегальной торговли оружием, пиратства, других видов трансграничной организованной преступности. Адекватные ответы на эти вызовы современности мировому сообществу предстоит искать в ближайшем будущем", - заключили в МИД РФ, передает "Росбалт".

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.