Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Россия отмечает 20-летие мобильной связи

9 сентября исполняется 20 лет с момента начала функционирования в России первой коммерческой сети сотовой связи. Условный отсчет этой даты ведется с момента легендарного звонка мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака по мобильному телефону коллеге из Нью-Йорка.

Этот звонок открыл эксплуатацию первой российской сети мобильной связи "Дельта Телеком", построенной на финском оборудовании, напоминает РИА Новости.

"По устным воспоминаниям ныне здравствующих очевидцев звонок был сделан как акт, символизирующий открытие первой в нашей стране мобильной сети связи "Дельта Телеком". В прессе пишут, что звонок был сделан с телефона Mobira MD59-NB2. Но документального подтверждения этому нет", - говорит специалист.

На роль исторической реликвии могут претендовать сразу несколько мобильных аппаратов разных марок, одновременно поступивших в музей в 2003-м из "Дельта Телеком".

Первые мобильники, весившие с учётом дополнительного блока с питанием, антенной и управлением около трёх кило, в стране можно было купить за две тысячи долларов, столько же стоило подключение, минута разговора оценивалась в один доллар. Телефоны называли "дельтами" в честь "Дельты Телеком". В коллекции Центрального музея связи имени Попова хранится целое семейство таких ретро-телефонов.

Спустя год это чудо техники смогли опробовать и москвичи. Первую мобильную сеть в столице построили инженеры Ericsson и компании "Московская Сотовая Связь" (МСС).

Строить мобильный бизнес в начале 1990-х было рискованным делом. Иностранные поставщики телекомоборудования сомневались в возможностях советских представителей организовать серьезный рынок сотовой связи, передает РБК.

Однако Ericsson все же сделал ставку на Россию и поставил "ВымпелКому", зарегистрированному в 1992 г. в Москве, оборудование в кредит. В качестве обеспечения вендор принял принадлежавшие основателю оператора Дмитрию Зимину акции "ВымпелКома". Так появился оператор "Билайн".

Не остался в стороне от новомодной тенденции и зачинатель перестройки, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

Во время его визита в Финляндию в апреле 1987 года, вице-президент Nokia Стефан Видомски предложил Горбачеву сделать звонок с килограммового мобильного телефона Mobira Cityman 450.

"Политик позвонил в Министерство связи СССР. Этот момент запечатлен на фотографии. Вместе с телефоном в качестве подарка она была передана в музей, открывшийся в 2003-м , Стефаном Видомски через директора "Нева-кабель" Юрия Матвеева. Он-то и предоставил в музей более подробную письменную информацию об обстоятельствах исторического звонка", - рассказывает сотрудник музея. Кстати, по утверждению иностранцев, эта финская модель телефона получила в мире ласковое прозвище "Горби".

Появившись как сверхдорогой аксессуар новых хозяев жизни - "новых русских", долгое время мобильный телефон был не по карману рядовому россиянину.

Граждане попроще устраивали горячие диспуты, этично ли обладателям мобильников разговаривать по телефону в общественных местах, а некоторые при этом носили в карманах ТВ-пульты, выдавая их за престижные "сотовые". К началу 21 века сотовый телефон стал неизменным спутником трудовых будней рядового россиянина. Нынешнее поколение жизнь "предков" без "мобилы" просто не представляет.

Заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи имени А.С.Попова Нина Борисова рассказала об истории развития мобильной связи в стране: "Сотовая связь является результатом технического творчества людей из разных стран. И наша страна - не исключение. Мы даже лидировали в области разработки мобильной связи вплоть до середины 80-х. Свидетельство тому - система радиотелефонной связи "Алтай", разработанная, в основном, Воронежским НИИ связи, который был ведущей организацией в области развития военных средств подвижной радиосвязи".

Радиотелефонная система "Алтай" была задумана в конце 50-х как средство телефонной связи руководителей государства, партийной и промышленной номенклатуры. Первые разработки стали успешными и были отмечены Золотым дипломом на выставке в Брюсселе в 1963 году.

Опытная эксплуатация системы началась в 1963 году в Москве, на год раньше ее американского аналога. Первые системы весили немало, они работали на лампах. Когда в 70-е годы перешли на транзисторы, а в 80-е - на микросхемы, вес и габариты уменьшились. В первых опытных образцах номера абонентов набирали при помощи дисков, но из-за вечной тряски - устанавливались аппараты, как правило, в автомобилях, - перешли на кнопочную систему.

В 1980 году в преддверии "Олимпиады-80", проходившей в Москве, "Алтай" доработали, возможности расширились, число абонентов увеличилось. Систему начали активно использовать милицейские, медицинские и другие городские службы.

Однако сделать мобильную связь народной в планы вышестоящих чиновников не входило.

В США тоже только в 1983 году были выданы первые разрешения на использование частот для сотовой связи, и началось её практическое внедрение.

СССР с "закрытыми" разработками остался позади, несмотря на то, что в конце 80-х советские специалисты разработали сотовую систему "Волимот", поступившую в опытную эксплуатацию в начале 90-х. Но в стране уже началась перестройка, и достижения зарубежных специалистов оказались гораздо дешевле.

Сотовый телефон по прежнему вызывает много споров о его возможной опасности для человеческой жизни.

"Существуют практические исследования, подтверждающие определенное воздействие излучения сотового телефона на головной мозг. Хотя мощность такого излучения невелика и чисто теоретически не должна представлять опасности для человека. Но рекомендации не носить мобильник в кармане, не класть телефон перед сном рядом на тумбочку и звонить по возможности реже имеют под собой реальную основу", - говорит специалист.

Россияне за последние 20 лет стали настолько зависимы от мобильных телефонов, что даже временная недоступность этого средства связи может приводить к ухудшению настроения и неврозам, а постоянное использование сотовых телефонов без беспроводных гарнитур может потенциально иметь негативное воздействие на головной мозг, рассказали опрошенные РИА Новости врачи и эксперты.

"В психологическом смысле связь сотового телефона и человека просто колоссальна. У нас сейчас у детей телефоны, у бабушек. И получается такая интересная вещь: с одной стороны, люди стали намного более доступны друг для друга, а с другой стороны - у них становится намного меньше приватности", - пояснил психотерапевт Ольховой.

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла мобильные телефоны к категории возможных канцерогенов. Российские медики, проводившие эксперименты и изучавшие влияние мобильных телефонов на мозг человека, соглашаются с этими выводами.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

В Греции зажжен Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.

Опрос компании

Опрос компании "Росгосстрах": россияне мечтают о том, чтобы их автомобиль превращался в лодку

Российские водители выразили свои мечты о будущем автомобилестроения через опрос, проведенный страховой компанией "Росгосстрах".