Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве впервые за много лет не будут повышать тарифы на проезд

В Москве впервые за последние годы с 1 января не будут повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии.

"Перед вами поставлена задача: на будущий год сохранить уровень тарифов на перевозки на автобусах и пригородных перевозках. Это возможно реализовать лишь в том случае, если будет наведен порядок и с проездом пассажиров, и с работой самого подвижного состава", - сказал мэр членам правительства Москвы, сообщают "Вести".

Мэр подчеркнул, что этого можно достичь, если навести порядок, связанный с проездом пассажиров и работой подвижного состава.

"Но надо проводить эту работу не за счет повышения тарифов, а эффективной работы всей транспортной системы", - отметил столичный градоначальник.

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте была увеличена 1 января 2011 года. В частности, стоимость проезда в автобусах и троллейбусах ГУП "Мосгортранс" увеличилась на один рубль, до 25 рублей. Одна поездка в метро подорожала на 2 рубля, до 28 рублей, сообщает РИА Новости.

После увольнения мэра Юрия Лужкова, при котором несколько лет подряд повышался тариф на общественный транспорт, исполняющий обязанности главы департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи заявил, что считает недопустимым дальнейший рост платы за проезд в общественном транспорте, так как он достиг максимума. На следующий день после этого Собянин уволил этого чиновника, и назначил на этот пост Николая Годунова, пишет Газета.ру.

А с 27 июня вступили в силу поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях. Согласно внесенным изменениям, штраф за безбилетный проезд в наземных видах транспорта и в метро увеличился со 100 до 1000 рублей.

В середине августа Минтранс подготовил законопроект, который повышает штраф за безбилетный проезд в подмосковных электричках с нынешних 100 рублей. Согласно документу, перевозчику уплачивается штраф в размере пятидесятикратной стоимости зонного тарифа, действующего в той зоне, где обнаружено безбилетное лицо, за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения, и двух тысяч рублей за проезд "зайцем" в поезде дальнего следования.

Сумма штрафов за это время уже составила почти 1 миллион рублей, сообщил на оперативном совещании в мэрии заммэра столицы по транспортным вопросам Николай Лямов. Он добавил, что бригады контролеров проверяют почти все маршруты наземного общественного транспорта, до конца года число бригад вырастет и проверкой будут охвачены все маршруты, пишет "Бизнес-ФМ".

Кроме того, Московское правительство установило штраф за перевозку пассажиров без соответствующего разрешения. Нелегальным таксистам, или, как их называют в народе, "бомбилам", придется заплатить за нарушение закона о такси 10 тысяч рублей штрафа.

По закону, который вступает в силу с 1 сентября текущего года, с этого же дня все таксисты и таксомоторные компании обязаны иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Выдача лицензий началась в Москве в тестовом режиме еще 15 июля, с 25 июля - в полном объеме. Более чем за месяц власти выдали около 5,5 тысяч разрешений, большинство из которых ушло индивидуальным предпринимателям.

"Здесь начнется конкуренция, когда будет сформирован рынок законных перевозчиков", - заявил заместитель мэра Москвы по развитию транспорта Николай Лямов, добавив, что пользоваться услугами нелегальных такси в Москве "неблагодарное и бесперспективное дело", передает агентство "Прайм".

В рамках подготовки к ведению новых правил городское правительство организовывает специальные парковки для таксистов, которые появятся, в том числе, на транспортно-пересадочных узлах столицы. "Например, это ТПУ "Тушинское" и "Водный стадион". У нас 151 транспортно-пересадочный узел по городу, из них часть является закрытыми, допуск транспортных средств туда ограничен, но там есть определенные места для стоянок такси", - уточнил чиновник.

Правительство уже определилось с 13 местами для спецпаркингов общей вместимостью 3000 машиномест. Стоянки для такси появятся и на территориях аэропортов. Учитывая то, что городской территорией является лишь Внуково, власти столицы ведут переговоры с представителями Московской области. "Мы нашли взаимопонимание в этом вопросе и в ближайшее время проведем заключительное совещание в Домодедово", - пояснил Лямов, сообщают "Вести".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.