Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Гальяно легко отделался

Суд Парижа вынес приговор бывшему арт-директору модного дома "Кристиан Диор" Джону Гальяно. В прошлом году он стал героем скандала в одном из парижских кафе. Гальяно признавался в любви к Гитлеру, а женщине, сидевшей за соседним столиком, заявил, что таких, как она, нужно травить в газовой камере.

Суд обошелся со знаменитостью мягко, назначив лишь штраф в размере 6 тысяч евро. Но из-за особенностей французского законодательства даже эту сумму модельеру не придется выплачивать. Судья признал, что знаменитость допустила "публичные оскорбления, в том числе расистского характера". "Он сказал "грязная шлюха" как минимум тысячу раз", - слегка преувеличил судья в своей речи.

Знаменитая запись, сделанная ими камерой мобильного телефона, стала не только хитом в Интернете, но и уликой. В ней Гальяно признается собеседникам, как он любит Гитлера. Некоторые, правда, уверены, что фраза вырвана из контекста, что уставшего и пьяного модельера довели. Но для суда мнения друзей кутюрье - не доказательство.

Гальяно виновен, его вина доказана; получается, что он антисемит и расист - именно это и утверждали потерпевшие, которые в конце февраля прошлого года в кафе "Ла Перль" вступили с модельером в словесную дискуссию. "Грязный азиат" - это самое приличное из того, что услышали от Гальяно в тот вечер мадам Жеральдина Блох и ее спутник Филипп, сообщают "Вести".

Тем не менее, судья отнесся к подсудимому с большим снисхождением, отмечают европейские издания. Модельеру грозило до полутора лет лишения свободы и штраф в 22,5 тысячи евро. Однако судья назначил ему только условный штраф в 6 тысяч евро. Эти деньги Гальяно не придется выплачивать, если он не будет застукан за аналогичным инцидентом.

Пострадавшие попросили выплатить им моральную компенсацию в один евро, пояснив, что модельер, потерявший работу в модном доме Dior, и так наказан.

Модельер прессу не порадовал, на объявление приговора не явился. "Господин Гальяно глубоко сожалеет о случившемся и полностью осознает, что был не прав. Он смотрит в будущее и надеется, что люди, уважающие его творчество, смогут скоро его простить. Он будет и дальше продолжать свое лечение", - заявил адвокат Орельен Амель.

Еще перед прошлым заседанием Гальяно признался миру, как ему стыдно, и что в том, что натворил, виноват алкоголь и валиум, который он глотал, как конфеты. Он продолжит лечиться и будет следить за словами.

По словам Гальяно, злоупотреблять лекарствами и алкоголем он начал в 2007 году на фоне финансового кризиса и смерти близкого друга Стивена Робинсона: "Сразу после похорон мне надо было вновь возвращаться к работе, то же самое было, когда я похоронил своих родителей, и я просто не мог обходиться без препаратов". Адвокат подсудимого пообещал, что после суда его клиент намерен "больше заботиться о себе", например пройти курс лечения от пагубных пристрастий, и "смотреть дальше в будущее".

Вынося приговор, судья отметил как ценные качества характера Гальяно терпимость и толерантность, смягчая таким образом антисемитские высказывания модельера.

Судебные журналисты отмечали, что после инцидента в баре модельер больше напоминал тень от прежнего Гальяно. Звезду моды могло сломить увольнение из модного дома Dior, где он был ведущим дизайнером. Такое решение руководство приняло после того, как инцидент получил широкую огласку, пишет Газета.ру.

Впрочем, еще до приговора Гальяно объявил, что уже победил депрессию и готов снова заняться модой. Что это будет - новая собственная марка, новый проект? Тайна. Но от известных компаний он вряд ли дождется предложений. Модный дом "Диор", который, опасаясь испортить репутацию, уволил модельера сразу после скандала, уже подобрал ему замену. На пустующее с марта место творческого директора пригласят благонадежного и немногословного Марка Джэйкобса, сообщают "Вести".

Скандал вокруг имени модельера разгорелся в феврале 2011 года. Тогда Гальяно был задержан французской полицией после ссоры с посетителями одного из популярных кафе в престижном квартале Парижа Марэ. Пребывавший в состоянии алкогольного опьянения модельер заявил, обращаясь к посетителям кафе: "Люди вроде вас должны быть мертвы. Ваши матери и отцы должны были все погибнуть в газовых камерах!". После этого Дж.Гальяно заявил: "Я люблю Гитлера!". Пьяную выходку модельера снял на видео один из посетителей бара.

Одна супружеская пара из числа обиженных подала иск, обвинив кутюрье в антисемитизме и хулиганстве. Позже со схожим иском в суд обратилась еще одна женщина.

История получила столь широкий общественный резонанс, что в Dior поспешил разорвать контракт с оскандалившимся дизайнером, который сотрудничал с модным домом 14 лет. Среди его клиентов была покойная принцесса Диана. Сейчас он одевает супругу президента Франции Карлу Бруни, актрис Шарлиз Терон, Маирон Котияр и Натали Портман. Его одежду показывают супермодели Кейт Мосс, Хелена Кристенсен и Наоми Кэмпбелл, пишет РБК.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.