Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Украина будет выполнять газовые соглашения с РФ

Украина будет исполнять газовые соглашения с Россией, подписанные в начале 2009 года, но считает их условия кабальными и намерена добиваться их пересмотра, заявил пресс-секретарь главы украинского правительства Виталий Лукьяненко, сообщает "Интерфакс".

"Премьер Украины твердо и последовательно заявлял, что хотя считает договор кабальным и не соответствующим стратегическим интересам украинско-российского сотрудничества, тем не менее подчеркивает, что Украина будет выполнять добросовестно договор по всем пунктам, по всем позициям до того момента, пока мы не убедим наших партнеров, что необходимо пересмотреть эти несправедливые условия и пока не заключим новый договор", - сказал он, передает РБК.

Накануне президент России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews раскритиковал позицию Киева, подчеркнув, что украинские партнеры должны соблюдать существующие договоренности.

"Я надеюсь, что все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она им не нравится", - сказал Медведев.

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: "Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого и мы его не будем исполнять", - послушайте, это ни в какие ворота не лезет! И я надеюсь, что и наши партнеры, наши украинские друзья будут точно так же неукоснительно, строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009 году", - отметил Медведев, сообщает РИА Новости.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

В случае угрозы Израиля ядерным объектам Тегеран пересмотрит политику в ядерной сфере

"Угроза со стороны Израиля ядерным объектам Ирана позволяет пересмотреть и отклониться Ирану от заявленной им ядерной доктрины и политики",

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Haval представил интерьер нового H6, который ожидают на российском рынке

Салон модели H6 включает огромный центральный дисплей и новый руль с хромированной рамкой вокруг кнопок.